António José Saraiva – Manuscrito (1938)
Dois problemas etimológicos
Manuscrito de 7 folhas, intitulado “Dois Problemas etimológicos”, assinado e datado,
pelo autor no final. Neste trabalho, dividido em duas partes , a primeira, “pinto, nome
de ave” e a segunda, “até”, António José Saraiva, então com 21 anos, aprofunda a
origem da palavra e da proposição num admirável exercício de erudição. Note-se que
o autor, insigne historiador, doutorou-se em Filologia Românica em 1942, com a tese
Gil Vicente e o Fim do Teatro Medieval, o que justifica a sua incursão nas questões
etimológicas.
Vendido por 80.00 EUR