Lote - Livros Infantis

  • Lote Terminado
Leilão: 3923 | Lote: 120910 | Licitações: 15

Livros Infantis

Conjunto de 6 obras, duas delas com dedicatória

- Maria Paula de Azevedo – Portugal para os Pequeninos. Os Grandes Porugueses. Typ.
do Annuario Commercial. Lisboa. 1915. In-4°, 110 págs. B.

- Jane Bensaude - As Desgraças de Uma Familia Persa. Conto de Jane Bensaude.
Tradução de Agostinho Campos – Ilustrações de Milly Possóz. Lusitania Editora.Lisboa.
1922. In-4°, 24 págs. Ilust. B. Dedicatória da autora.

- Maria O’Neill – Os Boneco de Joaninha. Parceria A.M. Pereira. Lisboa. 1922. In-8°gr. ,
126 págs. E.

- Carlos Frederico – Quatro Historiazinhas. Ilustrações de Santos Silva. Livraria Lello.
Porto. S.d. in-4°, 97 págs. Ilust. E.

- Leonor de Campos – Bichos, Bichinhos e Bicharôcos. Ilustrações de Guida Ottolini.
Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1944. In-8°, 87 págs. Ilust. B.

- Adolfo Simões Müller – Dona Maria de Trazer por Casa. Ilustrações de Fernando
Bento. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1947. In-4°, 94 págs. Ilust. E.
Acompanha a livro uma folha cartonada desdobrável para fazer um cenário com os
figurinos da sobrecapa posterior. Dedicatória da época, do autor ao pintor João Reis.

Vendido por 75.00 EUR