Lote - Marcelo Caetano – Recortes da imprensa - Visita a Espanha (Maio de 1970)

  • Lote Terminado
Leilão: 3923 | Lote: 120920 | Licitações: 7

Marcelo Caetano – Recortes da imprensa - Visita a Espanha (Maio de 1970)

Visita de Sua Excelência o Presidente do Conselho a Espanha. Recortes da Imprensa

Diária de Lisboa, Porto e Ultramar.

Os recortes, cerca de 250, compreendem todas as dimensões da visita, incluindo os

encontros entre Marcelo e Franco e provêm de publicações como o Diário da Manha,

Diário de Notícias, O Século, A Voz e o Novidades.

Valioso documento para o estudo desta importante visita e para história das relações

luso-espanholas, relevante não apenas pela reunião das recensões dos jornais de

referência da época mas também do ponto de vista iconográfico, uma vez que as

peças são na generalidade acompanhadas de fotografias. O frontispício indica este

conjunto como “volume I”, o que indicia que estaria previsto um segundo volume

provavelmente com os recortes dos jornais espanhóis.

Encadernação meia francesa em pele.

Vendido por 60.00 EUR