Lote - Francisco Rodrigues Lobo (1721)

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 3932 | Lote: 121203 | Licitações: 8

Francisco Rodrigues Lobo (1721)

O Pastor Peregrino, & Desenganado / de Francisco Rodrigues Lobo, E de suas obras

Pastoris, Segunda, e Terceyra Parte

Lisboa Occidental: Na Officina de Mathias Pereyra da Sylva & Joam Antunes Pedrozo, 1721.

In-8°, 428 págs. E.

Edição setecentista das segunda e terceira partes da trilogia pastoril “Primavera” de

Francisco Rodrigues Lobo, obra marcante da literatura portuguesa do século XVII e que

influenciou Francisco Manuel de Melo e Pe. António Vieira. Raro.

Inocêncio, III, p. 46; Biblos, 3, col. 216

Encadernação recente ao gosto antigo inteira de pele com gravações a ouro na lombada.