Leilão Termina Em:
Última Licitação:
EUR
- 5
- 10
- 20
- 50
- 100
- 200
- 500
- 1.000
- 2.000
- 5.000
- 10.000
O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.
A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.
Francisco Rodrigues Lobo (1721)
O Pastor Peregrino, & Desenganado / de Francisco Rodrigues Lobo, E de suas obras
Pastoris, Segunda, e Terceyra Parte
Lisboa Occidental: Na Officina de Mathias Pereyra da Sylva & Joam Antunes Pedrozo, 1721.
In-8°, 428 págs. E.
Edição setecentista das segunda e terceira partes da trilogia pastoril “Primavera” de
Francisco Rodrigues Lobo, obra marcante da literatura portuguesa do século XVII e que
influenciou Francisco Manuel de Melo e Pe. António Vieira. Raro.
Inocêncio, III, p. 46; Biblos, 3, col. 216
Encadernação recente ao gosto antigo inteira de pele com gravações a ouro na lombada.