Leilão Termina Em:
Última Licitação:
EUR
- 5
- 10
- 20
- 50
- 100
- 200
- 500
- 1.000
- 2.000
- 5.000
- 10.000
O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.
A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.
Primeira edição
Joaquim Machado de Castro
Descripção analytica da execução da estatua equestre, erigida em Lisboa á gloria do Senhor Rei Fidelissimo
D. José I., com algumas reflexões, e notas instructivas, para os Mancebos Portuguezes, applicados á
Escultura…
Lisboa: na Impressão Regia, 1810.
[16], XXXVI, 328, [6] p.: [2], XXIII estampas.
Encadernação inteira de pele, de excelente execução.
Uma das mais importantes produções tipográficas da primeira metado do século XIX. Edição ilustrada com
25 gravuras a talhe-doce (22 desdobráveis), segundo originais de Machado de Castro (1731-1822), as
duas primeiras (alegóricas) gravadas pelo espanhol Rafael Esteve e as restantes por José Lúcio da Costa, o
Coxinho, que as assina Lucius (Ernesto Soares, «História da Gravura artística em Portugal», p. 187).
Excelente exemplar, muito limpo e por aparar , conservando todas as estampas bem dobradas.