Leilão Termina Em:
Última Licitação:
EUR
- 10
- 20
- 50
- 100
- 200
- 500
- 1.000
- 2.000
- 5.000
- 10.000
O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.
A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.
Tratado de Gravura - Tipografia do Arco do Cego. 1801.
Abraham BOSSE
Tratado da gravura a agua forte, e a buril, e em maneira negra com o modo de construir as prensas
modernas, e de imprimir em talho doce... / traduzido do francez [...] por José Joaquim Viegas Menezes,
presbytero marianense.
Lisboa: Na Typographia Chalcographica, Typoplastica, e Litteraria do Arco do Cego, 1801.
-[8], IX, [1 br.], 189, [1] p.: [1], 21 gravuras; 20 cm.- E.
A obra de Bosse (ca.1603-1676) teve o maior impacto no ensino da gravura na Europa, tendo sido
traduzida e publicada em diversas línguas. A Portugal chegou relativamente tarde, mas Frei Mariano
Veloso, director da oficina tipográfica do Arco do Cego, não perdeu a oportunidade de a publicar, mandando
copiar as gravuras da edição original, que data de 1645.
Exemplar levemente aparado, por vezes com leve acidez; ligeira mancha de água nos primeiros fólios.
Encadernação com lombada em carneira.
Arco do Cego, 12