Lote - Tratado de Gravura - Tipografia do Arco do Cego. 1801.

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 3935 | Lote: 121288 | Licitações: 18

Tratado de Gravura - Tipografia do Arco do Cego. 1801.

Abraham BOSSE

Tratado da gravura a agua forte, e a buril, e em maneira negra com o modo de construir as prensas

modernas, e de imprimir em talho doce... / traduzido do francez [...] por José Joaquim Viegas Menezes,

presbytero marianense.

Lisboa: Na Typographia Chalcographica, Typoplastica, e Litteraria do Arco do Cego, 1801.

-[8], IX, [1 br.], 189, [1] p.: [1], 21 gravuras; 20 cm.- E.

A obra de Bosse (ca.1603-1676) teve o maior impacto no ensino da gravura na Europa, tendo sido

traduzida e publicada em diversas línguas. A Portugal chegou relativamente tarde, mas Frei Mariano

Veloso, director da oficina tipográfica do Arco do Cego, não perdeu a oportunidade de a publicar, mandando

copiar as gravuras da edição original, que data de 1645.

Exemplar levemente aparado, por vezes com leve acidez; ligeira mancha de água nos primeiros fólios.

Encadernação com lombada em carneira.

Arco do Cego, 12