LIVROS, ARTE E CULINÁRIA
Lucas Rigaud. - COZINHEIRO MODERNO, OU NOVA ARTE DE COZINHA ONDE SE ENSINA PELO METHODO
mais fácil, e mais breve o modo de se prepararem varios majares, tanto de carne, como de peixe:
Mariscos, legumes, ovos, lacticinios: Varias qualidades de massas para pães, empanadas, tortas timbales,
pasteis, bolos, e outros pratos de entremeio: Varias receitas de caldos para diferentes sopas: Caldos para
doentes, e hum caldo portativo para viagens longas. Com huma observaçaõ sobre algumas fructas o
tempo de se colherem, tanto para se comerem na sobre mesa, como para doces, e se conservarem para o
Inverno. Dado á luz por …Hum dos Chefes da Cozinha de Suas Magestades Fidelíssimas, &c.Quarta edição
correcta e emendada. Lisboa. Na typografia Lacerdiana. 1807. 8º de 459 págs. Enc.
Raro. Manchas de água nas 2 primeiras folhas e nas últimas do índice no final. Encadernação da época em
pele, com defeitos.
Vendido por 95.00 EUR