Lote - Bertholo, Klassen, Rancillac, Télèmaque, Voss – livro de artista – 1964

  • Lote Terminado
Leilão: 3395 | Lote: 102015 | Licitações: 40

LIVROS DE ARTISTA, ARTE, FOTOGRAFIA E HISTÓRIA

Bertholo, Klassen, Rancillac, Télèmaque, Voss – livro de artista – 1964

Royal Garden Blues, A Paris Chez Michel Cassé 1964, Ilustrado com 10 litografias originais assinadas,

respectivamente duas cada, por Bertholo, Klassen, Rancillac, Télémaque e Voss. Primeira edição. Impresso

em apenas 100 exemplares, este é o exemplar nº 50 numerados e assinados pelo autor e artistas. O texto

é impresso em cinza rato. O primeiro livro de movimentos nascido nesse ano, a Figuração Narrativa. "Dada

é um micróbio virgem" dixit.

Peça de colecção

Vendido por 418.00 EUR