LIVROS DE ARTISTA, ARTE, FOTOGRAFIA E HISTÓRIA
Bertholo, Klassen, Rancillac, Télèmaque, Voss – livro de artista – 1964
Royal Garden Blues, A Paris Chez Michel Cassé 1964, Ilustrado com 10 litografias originais assinadas,
respectivamente duas cada, por Bertholo, Klassen, Rancillac, Télémaque e Voss. Primeira edição. Impresso
em apenas 100 exemplares, este é o exemplar nº 50 numerados e assinados pelo autor e artistas. O texto
é impresso em cinza rato. O primeiro livro de movimentos nascido nesse ano, a Figuração Narrativa. "Dada
é um micróbio virgem" dixit.
Peça de colecção
Vendido por 418.00 EUR