Lote - Sónia Delaunay e Amadeo de Souza Cardoso

  • Lote Terminado
Leilão: 3395 | Lote: 102020 | Licitações: 23

LIVROS DE ARTISTA, ARTE, FOTOGRAFIA E HISTÓRIA

Sónia Delaunay e Amadeo de Souza Cardoso

Sonia Delaunay – Rytmes et Couleurs, Hermann Paris: Hermann, 1971, 1ª edição 409 págs, encadernação

editorial ;

Amadeo de Souza – Cardoso 2016-1916 Porto-Lisboa Museu Nacional de Soares dos Reis / Museu Nacional

de Arte Contemporânea - Museu do Chiado, Porto e Lisboa, Portugal, 2016, 311 págs, E;

Amadeo de Souza-Cardoso A Primeira Descoberta de Portugal Na Europa no Século XX, Centro de Arte

Moderna Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa 1983. B ;

Amadeo de Souza – Cardozo, A Lenda de São Julião Hospitaleiro, de Flaubert (Edição fac-similada), ensaio

de Maria Filomena Molder, 272 págs, B;

Amadeo de Souza Cardoso Álbum 1887-1987 "Centenário do nascimento de Amadeo de Souza Cardoso

Album de vinte e quatro litografias sobre papel, edição do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste

Gulbenkian Dim. - 26 x 20,5 cm.

Vendido por 160.00 EUR