LIVROS DE ARTISTA, ARTE, FOTOGRAFIA E HISTÓRIA
Sónia Delaunay e Amadeo de Souza Cardoso
Sonia Delaunay – Rytmes et Couleurs, Hermann Paris: Hermann, 1971, 1ª edição 409 págs, encadernação
editorial ;
Amadeo de Souza – Cardoso 2016-1916 Porto-Lisboa Museu Nacional de Soares dos Reis / Museu Nacional
de Arte Contemporânea - Museu do Chiado, Porto e Lisboa, Portugal, 2016, 311 págs, E;
Amadeo de Souza-Cardoso A Primeira Descoberta de Portugal Na Europa no Século XX, Centro de Arte
Moderna Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa 1983. B ;
Amadeo de Souza – Cardozo, A Lenda de São Julião Hospitaleiro, de Flaubert (Edição fac-similada), ensaio
de Maria Filomena Molder, 272 págs, B;
Amadeo de Souza Cardoso Álbum 1887-1987 "Centenário do nascimento de Amadeo de Souza Cardoso
Album de vinte e quatro litografias sobre papel, edição do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste
Gulbenkian Dim. - 26 x 20,5 cm.
Vendido por 160.00 EUR