Lote - Yves Klein

  • Lote Terminado
Leilão: 3395 | Lote: 102009 | Licitações: 29

LIVROS DE ARTISTA, ARTE, FOTOGRAFIA E HISTÓRIA

Yves Klein

Importante e raro livro de Yves Klein, por Paul Wember Köln, DuMont Schauberg 1969. Monografia

autorizada sobre Yves Klein, compilada por Paul Wember, amigo do artista e o primeiro a expor seus

trabalhos na Alemanha. tiragem 1000 exemplares. - Primeira edição. Orig. Encadernação em tecido com

embalagem protetora. 32 : 25 cm. Com numerosas placas coloridas montadas. Invólucro protetor

dourado. Rarissimo e de elevada cotação internacional.

Vendido por 413.00 EUR