LIVROS E DISCOS
Livro do Comandante Augusto de Castilho sobre a Guerra na Zambézia (1891)
Relatório da Guerra na Zambézia em 1888, pelo ex-Governador Geralda
Província de Moçambique Augusto de Castilho, capitão-de-fragata, Lisboa,
Imprensa Nacional, 1891, 175 páginas, seguindo-se dois mapas de grandes
dimensões, a cores, um com o curso do rio Zambeze e outro de
massangano, e 11 gravuras em madeira, com textos explicativos, em
páginas sem numeração.
Encadernação meia francesa; páginas finais das gravuras afastadas da lombada;
primeira página com marca de posse e dois carimbos com letras escondidas a tinta
Juntam-se 3 Livros: "Figuras e Episódios da Zambézia" por Francisco Gavicho de Lacerda
2ª edição; "Cartas da Zambézia por F. Gavicho Lacerda, 3ª edição; "Termos
de Vassalagem dos Territórios de Machona, Zambézia e Nyassa" 1858 a 1889,
edição Imprensa Nacional 1890
Com falta de papel na brochura em papel
Vendido por 30.00 EUR