Lote - Livro do Comandante Augusto de Castilho sobre a Guerra na Zambézia (1891)

  • Lote Terminado
Leilão: 3576 | Lote: 108035 | Licitações: 4

LIVROS E DISCOS

Livro do Comandante Augusto de Castilho sobre a Guerra na Zambézia (1891)

Relatório da Guerra na Zambézia em 1888, pelo ex-Governador Geralda

Província de Moçambique Augusto de Castilho, capitão-de-fragata, Lisboa,

Imprensa Nacional, 1891, 175 páginas, seguindo-se dois mapas de grandes

dimensões, a cores, um com o curso do rio Zambeze e outro de

massangano, e 11 gravuras em madeira, com textos explicativos, em

páginas sem numeração.

Encadernação meia francesa; páginas finais das gravuras afastadas da lombada;

primeira página com marca de posse e dois carimbos com letras escondidas a tinta

Juntam-se 3 Livros: "Figuras e Episódios da Zambézia" por Francisco Gavicho de Lacerda

2ª edição; "Cartas da Zambézia por F. Gavicho Lacerda, 3ª edição; "Termos

de Vassalagem dos Territórios de Machona, Zambézia e Nyassa" 1858 a 1889,

edição Imprensa Nacional 1890

Com falta de papel na brochura em papel

Vendido por 30.00 EUR