LIVROS E DISCOS
Penteados de Angola
Por Dante Vacchi
Litografia de Portugal. Lisboa, 1965.. In 8° de XII-80 págs. Ilust. E.
Importante livro de fotografia, deste misterioso jornalista italiano, fotógrafo, aventureiro, com treino
militar desde o tempo do fascismo italiano e com uma passagem pela Legião Estrangeira. Chegou a
Luanda em 1960 como jornalista para fazer uma reportagem com as tropas portuguesas, tornando-se
posteriormente um dos fundadores dos Comandos. Notável registo etnográfico dos penteados de diversas
tribos de Angola em filme ektakrome.
Falta a sobrecapa
Junta-se "Mutilações Étnicas dos Manjacos" por Artur Martins de Meireles
Edição de 1960
Vendido por 50.00 EUR