Lote - Diamantes e Ouro do Brasil (século XVIII)

  • Lote Terminado
Leilão: 1697 | Lote: 42228 | Licitações: 4

LIVROS E DOCUMENTOS

Diamantes e Ouro do Brasil (século XVIII)

- Lei do Contrato dos Diamantes do Brasil, 11 de Agosto de 1753, impresso na Oficina de
Miguel Rodrigues, 4 páginas. Assinado pelo Rei D. José e pelo marquês de Pombal.

- Lei da cobrança dos quintos, 25 de Janeiro de 1755

- Aviso de 1 de Novembro de 1757 que regula a entrega do ouro na Casa da Moeda.

- Alvará sobre as Casas de fundição de ouro, 30 de Janeiro de 1758

- Alvará que determina a forma como deve vir o ouro do Brasil nos navios mercantes, 7 de Abril de 1760

- Alvará sobre os registos de entrada para as minas, 17 de Janeiro de 1757

- Alvará sobre os descaminhos de ouro em pó e diamantes, 13 de Novembro de 1773.

Reserva: 10€

Vendido por 55.00 EUR