Lote - Portugal condena a Independência dos Estados Unidos (1776)

  • Lote Terminado
Leilão: 1697 | Lote: 42225 | Licitações: 12

LIVROS E DOCUMENTOS

Edital

Portugal condena a Independência dos Estados Unidos (1776)

Edital do rei D. José, assinado pelo Conde de Azambuja, datado de 5 de Julho de 1776,
a propósito «de que as colónias da América Inglesa por um acto emanado do Congresso
que tiveram em 15 do mês de Maio próximo precedente, não só se declararam
inteiramente apartadas da sujeição á Coroa Britânica». O edital condena o acto:
«devendo um exemplo tão pernicioso interessar até os Príncipes mais indiferentes
para negarem todo o favor, e auxílio, directo ou indicrecto, a uns vassalos que se
acham tão pública e formalmente sublevados contra o seu natural Soberano. Portugal
só reconheceu a independência dos EUA em 15 de Fevereiro de 1783.

Documento muito interessante para as relações luso-americanas e raro.

Reserva: 10€

Vendido por 70.00 EUR