96.00 EUR
Júlio Dinis
Júlio Dinis
Conjunto de 11 livros da autoria de Júlio Dinis.
Encadernações em pele.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
96.00 EUR
Júlio Dinis
Encadernações em pele.
130.00 EUR
Livros de Culinária – Primeiras edições
O Livro do Pantagruel
Berta Rosa-Limpo, 1ª edição 1945 em 2 volumes (Cozinha e Doçaria).
Assinado pela autora. O mais famoso livro de culinária alguma vez editado em Portugal. Encadernados em tecido da época. Bom estado de conservação, com mínimas manchas de acidez.
Carlos Bento Maia.
Tratado completo de Cozinha e de Copa. 1904. In-8º de
748 págs. 1ª edição ilustrado no texto, Encadernação editorial. (pequenos defeitos na lombada)
40.00 EUR
50 Anos da CUF no Barreiro
Projecto e Coordenação de Harrington Sena
Fotografias de Harrington Sena; Augusto Cabrita; Eng.º Chagas dos Santos; Eng.º A. Salgado; Ribeiro da
Silva; A. Carneiro; Tavares da Fonseca; J. Gonçalves.
Direcção das Fábrica do Barreiro da Companhia União Fabril
Direcção das Fábricas da Companhia União Fabril. Lisboa. S.d. [1958]
In 4° com 190-II págs. Ilust B.
Execução e arranjo gráfico dos Estúdios Cor
Obra comemorativa dos cinquenta anos de existência do complexo industria da Companhia União Fabril,
com admirável trabalho gráfico, onde é descrito a história, evolução, filosofia de trabalho e projecções
futuras da CUF.
Bom exemplar
140.00 EUR
Eduardo Gageiro – Miguel Torga – com dedicatória
Alentejo. Relógio de Sol.
Orientação gráfica de Sebastião Rodrigues
Litografia Tejo. Lisboa. 1988
In-4°, 184 págs. Ilust. E.
Encadernação do editor com sobrecapa. Com dedicatória do fotógrafo Eduardo Gageiro.
60.00 EUR
Conde de Monsaraz
MUSA ALENTEJANA. LIRA DE OUTONO. Livraria Ferin. Lisboa. 1955.
Com 244 págs. Encadernação com lombada e cantos em pele, com nervos e ferrros a ouro. Ilustrado com retrato do autor em extra-texto.
Exemplar preserva as capas da brochura.
15.00 EUR
Compendium de Moleswort´s Marathi and English Dictionary
Baba Padmanji, third Edition, revised, Bombay: Printed at the Education Society's Press, 1882, com 482 pags. Encadernação em tela, raro.
840.00 EUR
Atlas Historique – 1708
Atlas Historique ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, à la Chronologie & à la Géographie Ancienne & Moderne, Representée dans de Nouvellees Cartes (…) Avec des dissertations sur l´Histoire de chaque et par Mr. Gueudeville.TOME II: Seconde Partie, Qui comprend la Grande Bretagne, l´Irlande, la Suisse, la Savoye, la Lorraine & la Republique de Venisse, A Amsterdam, MDCCVIII, Gran folio.
Excelente encadernação em pele. Raro
110.00 EUR
Colecção “Petit Planète”
Conjunto composto por 7 livros ( Espagne, URSS, Inde, Portugal, Italie, Autriche, Brésil). Excepcional colecção editada nos anos 50, que Chris Marker criou com a ajuda de Juliette Caputo. A ideia era realizar um documentário em formato livro de bolso, destinado a leitores inteligentes e críticos, apoiado numa integração perfeita de texto e imagem. fotografias do próprio Marker, de Agnés Varda, Cartier-Bresson, entre outros. Todos os exemplares em brochura.
70.00 EUR
Bulhão Pato – rara primeira edição
Paizagens, Rolland E Semiond. Lisboa. 1871. De 15x10 cm. Com [iv], 263 págs. Encadernação do editor cartonada e ilustrada por Rafael Bordalo Pinheiro com um belo desenho a cores. Primeira e única edição desta escrita em prosa, abundante em referências históricas e descrições pitorescas de lugares e paisagens.
100.00 EUR
Le Pot-Pourri – 1764 – Primeira edição
Le pot-pourri: epitre a qui on voudra à qui on voudra suivie d'une autre épitre par l'auteur de Zélis au Bain. Claude Joseph Dorat, A Genève et à Paris chez Sébastien Jorry, 1764.53 paginas, 2 gravures hors-texte, 3 in-texte par EISEN. Encadernação da época em pele. Raro
110.00 EUR
Paula Rego – Agustina Bessa Luis – Condessa de Aulnoy
As Meninas Edição numerada de 2600 exemplares, 139 páginas, encadernação editorial em tela, exemplares rubricados pelas autoras.
A Gata Branca, Ilustrações de Paula Rego, Maria Catherine le Jumel de Barneville, Condessa d'Aulnoy, 1650-1705, in Les Contes de Fées ou Les Fées à la Mode, Tradução de Tereza Coelho, Colecção Belém, Livros de Artistas, 1999, 83 págs, encadernação editorial em tela.
305.00 EUR
Autores Portugueses – Primeiras edições
Novas Andanças, Jorge de Sena,
Os Grão-Capitães, Jorge de Sena,
Os 7 Poemas Liricos, Afonso Duarte,
O Homem Universal, Teixeira de Pascoaes,
Espadas e Rosas, Júlio Dantas,
Ódio e Amor, António Botto,
Exílio Poemas, Fernanda de Castro,
O Retrato do Semeador, Vitorino Nemésio,
O Pão e a Culpa, Vitorino Nemésio,
40 anos de servidão, Jorge de Sena,
Obra Poética, Ruy Belo, Vol I, II, III;
Poesia Toda 1953-1980, Herberto Helder.
Todos os volumes encadernados em pele, conservando as capas de brochura.
85.00 EUR
De la Verité ou Méditations – 1782 – rara primeira edição
De la vérité ou Méditations sur les moyens de parvenir à la vérité dans toutes les connoissances humaines, Jacques-Pierre Brissot de Warville, de l'imprimerie de la Société typographique, A Neuchatel, 1782, 368 págs. Encadernação da época, inteira em pele.
Raríssimo, peça de colecção. Desconhecemos a existência de qualquer outro exemplar no mercado livreiro.
531.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
Primeira história de Banda desenhada portuguesa-1872.
APONTAMENTOS SOBRE A PICARESCA VIAGEM DO IMPERADOR DE RASLIB PELA EUROPA / DE RAPHAEL BORDALLO PINHEIRO.
Lisboa, 1872. Segunda edição, editada no mesmo ano da primeira edição.
14 páginas.
Exemplar no seu estado original, brochado.
Esta obra de Bordalo Pinheiro é, na opinião dos especialistas a primeira história de banda desenhada portuguesa, parodiando a viagem feita por D. Pedro II, imperador do Brasil , pela Europa.
25.00 EUR
Conjunto de Guias
Guia de Cintra, Collares e Arrabaldes, por Eusébio dos Santos, Typ. Adolpho Mendonça;
Guimarães Guia de Turismo, Alfredo Guimarães, Câmara Municipal de Guimarães, 1940;
Lugares D Alêm, Azemôr, Mazagão, Cafim, por Vergilio Correia, Typ. do Anuário Comercial, Lisboa, 1923,
Turismo, Câmara Municipal de Coimbra, Porto. 1944;
25.00 EUR
Primiers Voyages en ZigZag – 3 edições
Premiers voyages en zigzag, ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes, par R. Topffer, Huitième Édition, Paris 1885 [ On joint : ] Nouveaux voyages en zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herens, de Zermatt, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. Par R. Topffer, Troisiéme Édition, Paris 1870 et Nouveaux voyages en zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herens, de Zermatt, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. Par R. Topffer, Cinquiéme Édition, Paris 1886.
Encadernações editorais, bons exemplares.
130.00 EUR
António Sardinha – Importante lote de manuscritos
Conjunto de 15 cartas da autoria de António Sardinha, datadas de 1920, dirigidas a Luis de Almeida Braga e A César de Oliveira e Luiz Chaves.
Este conjunto de correspondência versa a temática do Integralismo, questões literárias e outras.
Peça de colecção.
15.00 EUR
Switzerland, The South of France, and The Pyrenees in MDCCCXXX
Derwent Conway, in two volumes, Edinburgh; Constable and Co., 1831, 1ª edição, encadernado num único volume. xviii, 284 +308 págs, mapa desdobrável, encadernação da época em pele. Bom exemplar.
87.00 EUR
História da Colonização do Brasil
Edição monumental comemorativa do primeiro centenário da independência do Brasil. Direcção e
coordenação literária de Carlos Malheiro Dias e Jaime Cortesão. Direcção cartográfica de Ernesto de
Vasconcelos. Direcção artística de Roque Gameiro. Litografia Nacional: Porto. MCMXXI (1921) - MCMXXIV
(1924). Com 275, 458 e 395 páginas. Encadernações do editor. 3 volumes: Primeira parte: O
Descobrimento.Volume I - Os precursores de Cabral. O Descobrimento. Volume II – A Epopeia dos Litorais.
Segunda parte: A Colonização. Volume III - A Idade Média Brasileira (1521-1580).
245.00 EUR
Biblioteca Internacional de Obras Celebres
Coleção das Produções Literarias mais Célebres do Mundo, na qual estão representados os Autores mais Afamados dos Tempos Antigos, Medievaes e Modernos. Sociedade Internacional. Lisboa. S. d. [1911-1912]. 24 Volumes (completa) Contou com a colaboração de Manuel Cícero Peregrino da Silva, Marcelino Ménendez y Pelayo, Leon Vallée, Ainsworth R. Spofford, Alois Brandl, Ricardo Palma, José Henrique Rodó, José Toribio Medina, David Peña, Justo Sierra, José Veríssimo, Vicente de Carvalho, Arthur Orlando, Reis Carvalho, Constancio Alves, Lindolfo Collor e João Ribeiro.
Como colaboradores e críticos especiais em Portugal recebeu a contribuição de Teófilo Braga e Carolina Michaëlis de Vasconcelos.
Encadernações com as lombadas e os cantos em pele com nervos e elaborados ferros a ouro na lombada e nas pastas.
95.00 EUR
Flama
456 números da revista Flama (nº 56 ao 512).
Encadernada em 18 volumes.
2800.00 EUR
Importante publicação Brasileira – Tratado do Rio de Janeiro - 1825
Tratado Feito Entre Sua Magestade Imperial e Sua Magestade Fidelissima Sobre o Reconhecimento do Império do Brasil aos 29 de Agosto de 1825 e Ratificado Por Sua Magestade O Imperador No Dia Imediato, Rio de Janeiro , na Typografia Nacional 1825, 4 págs.
O presente Tratado do Rio de Janeiro, também chamado Tratado Luso-Brasileiro e Tratado de Paz, Amizade e Aliança, foi o acordo bilateral firmado em 29 de agosto de 1825 entre o Império do Brasil e o Reino de Portugal que reconheceu a Independência do Brasil e formalmente pôs fim à Guerra da Independência.
Desconhecemos a existência de qualquer outro exemplar que tenha sido comercializado.
Trata-se de uma publicação de extrema raridade e da maior importância para a história do Brasil e de Portugal.
Em muito bom estado de conservação.
Peça de colecção.
30.00 EUR
Fotografia de António José de Almeida (21x16,5 cm), assinada pelo fotografo Bobone.
Excelente estado de conservação.
25.00 EUR
“ORA BOLAS !!” – 1975
Rarisimo boletim policopiado do Orgão Central dos Trabalhadores Administrativos do Jornal “A Bola”
13 números policopiados. Junta-se um manifesto do “ Ora Bolas”.
Peça de colecção
48.00 EUR
Livros sobre a Suiça
Les Constituitions Fédérales de la Suisse, Dr C. Hilty, Neuchâtel – 1891, 479 págs, encadernação editorial;
Histoire de La Suisse, Essai sur La Formation d'Une Conféderantion D'États, William Martin, Payot, 1929, 318 págs, encadernação em pele, conservando as capas de brochura;
Swiss Pictures, Drawn with pen and pencil, Samuel Manning, The Religious Tract Society, London, 1866, 214 págs, encadernação editorial;
Un Siécle D'Art a Neuchatel, Maurice Jeanneret, Éditions de La Baconnière, Neuchatel, 147 págs, encadernação em pele, conservando as capas de brochura;
Marignano. Drama in 5 Aufzügen. Zürich, Rascher, 1915, 142 págs, encadernação em pele, conservando as capas de brochura;
Lucernem Lake and Environs, Souvenir, by J.C. Heer, 1897, 174 págs, (exemplar com todos os mapas), B;
Légendes des Alpes Vaudoises, Alfred Cérésole ; Eugène Burnand, dessins, Arthur Imer, Lausanne, 1885, 380 págs, Encadernação editorial em tela vermelha, com ricas gravações douradas;
50.00 EUR
La Suisse pittoresque, ornée de vues dessinées spécialement pour cet ouvrage W.H. Bartlett, Esq
accompagnée D'un texte, par William Beattie, M.D., traduit de L´Anglais par L. de Bauclas, (2 volumes)
Georges VIRTUE à Londres - FERRIER à Paris, Londres - Paris, 1836. 1ª edição, 106 gravuras.
Encadernações da época, inteiras em pele.
55.00 EUR
Luiz Pacheco
Literatura Comestível Primeira Edição, Capa de Soares Rocha /
Foto da Capa de Armando Vidal, Estampa, 1972, 168 páginas, B;
Textos de Guerrilha 2, Capa de Vítor Palla Editora Ler, 1981, 160 páginas, B;
Cartas na Mesa 1966-1996 , capa de Alfredo Martins, 2ª edição, Escritor, 173 págs, B,
126.00 EUR
Discos – L.P. – Singles
Conjunto de 30 discos, de diversa temática (poesia, regional, tradicional, fado, politica). Bom estado de conservação.
320.00 EUR
Fotografias Ilha da Madeira
Conjunto de 149 fotografias (período de 1918 – 1925) de diversos acontecimentos sociais, desportivos, políticos e outros da Ilha da Madeira.
Conjunto muito invulgar.
60.00 EUR
Guerra Civil Portuguesa – D. Miguel
Raro Supplemento (43 x 27 cm) ao nº 158 do Jornal do Commercio 1834, editado no Brasil, sobre a conclusão da Guerra Civil em Portugal – Ultimas Condições oferecidas a D, Miguel. Embarque dos Infantes D. Miguel e D. Carlos para a Inglaterra.
Muito raro e desconhecido. Pequenas faltas
Peça de colecção.
75.00 EUR
XX Dessins - Amadeo de Souza Cardoso
Amadeo de Souza Cardoso
Livro miniatura reproduzindo a edição maior de 1912
Edição de 1968 com 20 desenhos
30.00 EUR
Manuel António Pina
A Lâmpada do Quarto ? A Criança ?
Gota de Água. Porto. 1981
In-8 ° de 16 págs. B.
Integrado na colecção Folhas Novas da Editora Gota de Agua, sendo a presente obra a primeira da série. Excelente exemplar.
45.00 EUR
Tacita Dean
The Midnight Sun. The Green Ray and other Suns
Special Edition of 150 for Museu de Arte Contemporânea de Serralves.
Exemplar 12/150. Numerado, assinado e datado pela artista.
20.00 EUR
Mobiliário Português
Conjunto de 57 fotografias em cartão de mobiliário português, circa 1920.
Importante fonte documental para a história do fabrico de mobiliário português.
130.00 EUR
Histoire de Geneve – 1730
Par Mr Spon, Histoire de Genève. Rectifiée & augmentée par d’amples Notes. Avec les actes et autres pièces servant de Preuves à cette Histoire.
A Genève, Chez Fabri & Barrillot, 1730. 2 volumes in-4 de XV-556-[10], 518 pages + 2 gravuras desdobráveis e um mapa.
Excelentes encadernações da época, inteiras em pele. Peça de Colecção.
96.00 EUR
Memorabilia MPLA
Conjunto de publicações do MPLA (anteriores e posteriores à independência de Angola). Excelente estado de conservação.
85.00 EUR
Macau na Época da Restauração
Macau na Época da Restauração, pelo Major C.R. Boxer Macau: Imprensa Nacional, 1942. 1ª edição, encadernado, conserva capas de brochura.
120.00 EUR
British Theatrical Gallery
A Collection of Whole Length Portraits with Biographical Notices, by D. Terry, Esq. H. Berthoud, 1825, Encadernação da época em tela, exemplar contendo as 20 gravuras a cores, dos personagens interpretados por Cooper, que raramente acompanham o exemplar na primeira edição.
Raro
45.00 EUR
História de Portugal Damião Peres
História de Portugal. Edição Monumental comemorativa do 8.º centenário
da fundação da Nacionalidade, de Damião Peres Composto e impresso
oficinas da Companhia Editora do Minho. São 10 volumes (sete mais 2
volumes de suplemento e um outro de índices) em excelente estado.
Direcção artística por Eleutério Cerdeira. Encadernações editoriais.
36.00 EUR
Héctor Zampaglione - Photobook
Lisboa Barcelona, Edit. Lunwerg, 2000. Lisboa. Fotografiando palabras de J. Cardoso Pires, F. Pessoa, J. Saramago. Fotografias y selección textos Eric Hobsbawm. 123págs.
50.00 EUR
Roteiro de Lisboa a Goa por D. João de Castro
Annotado por João de Andrade Corvo, sócio effectivo da Academia Real das Sciencias de Lisboa. Por e na Typografia da Academia Real das Sciencias. Lisboa. 1882. 1ª edição, 428 págs. Encadernação com lombada em pele com nervos e ferros a ouro. Ilustrado com 15 mapas e estampas desdobráveis em extra-texto.
100.00 EUR
Caminho de Ferro em Portugal
Para a História do Caminho de Ferro em Portugal, Maria Filomena Mónica, Magda de Avelar Pinheiro, Maria Fernanda Alegria, José Barreto, edição CP, 1999, 168 págs, B;
Ponte Maria Pia 1877-1977, CP, B;
No Primeiro Centenário das linhas do Caminho de Ferro a norte do Rio Douro, 1875-1975, A. Corregedor da Fonseca, CP 1975, 89 págs, B;
Pontes das Linhas do Minho e Douro, Edição CP, pasta B.
81.00 EUR
Angola
Conjunto de 7 livros:
Vakwandu, History, Kinship and Systems of Production of An Herero People fo South West Angola, Carlos Laranjo Medeiros, Junta de Investigações Cientificas do Ultramar Lisboa 1981, B;
O Tráfico Português de Escravos na Costa Oriental Africana nos Começos do Século XIX (estudo de um caso), por António Carreira, Lisboa 1979;
Angolan Traits in Black Music, Games and Dances of Brazil, Gerhard Kubik, Lisboa 1979, B;
A Investigação Geológico-Mineira em Angola, Artur de Figueiredo Nunes, Cooperação Portuguesa, 1999, B;
O Reino do Congo, Os Mbundu (ou Ambundos), O (ou de Angola) e a presença portuguesa, de finais do século XV a meados do século XVI, Ilidio do Amaral, Lisboa 1996, B;
A Conquista Portuguesa de Angola, David Birmingham, Regra do Jogo, B;
Solos de Angola, Contribuição para o seu Estudo, J.V. Botelho da Costa e Ário L. Azevedo, 1953, B.
55.00 EUR
Bíblia Ilustrada
Bíblia Ilustrada, por José Tolentino Mendonça e Ilda David
8 volumes (completo); excelente estado de conservação.
60.00 EUR
Portugal Militar
Carlos Selvagem
Compêndio de História Militar e Naval de Portugal
Imprensa Nacional de Lisboa 1931. Excelente encadernação em pele, conservando as capas de brochura.