60.00 EUR
Arte de Furtar
Arte de Furtar
Edição ilustrada pelo João Abel Manta
Edição Estúdios Cor 1969, 245 págs.
Exemplar numerado /250. Encadernação editorial. Invulgar.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
ATENÇÃO
ENCERRADO ENTRE OS DIAS 11 E 14 DE JUNHO.
OS LEILÕES CONTINUARÃO A DECORRER, PODERÁ CONTINUAR A LICITAR
60.00 EUR
Arte de Furtar
473.00 EUR
Maria Lamas, As Mulheres do Meu País
Maria Lamas, As Mulheres do Meu País Primeira edição. Lisboa, 1948.
Extraordinária monografia sobre a mulher portuguesa.
Para além das ilustrações de José Malhoa, Silva Porto, Sousa Pinto, Júlio
Pomar entre outros, devemos destacar os trabalhos fotográficos de Domingos
Alvão e da própria autora o que constitui e coloca a autor, para além dos seus
méritos mais conhecidos, como uma fotografa impar, no contexto da história
da fotografia portuguesa. Bom exemplar com excelente encadernação artística em pele.
35.00 EUR
António Maria Lisboa
Erro Próprio seguido de Operação do Sol e de Alguns Personagens / prefácio de Mário Cesariny.
Guimarães Editores, Lisboa. 1962
In-8°, 96 págs. B. Dedicatória de Mário Cesariny a Manuel d'Assumpção.
75.00 EUR
Portugal . A Arte. Os Monumentos. A Paisagem. Os Costumes. As Curiosidades.,
Lisboa/Barcelos, Agência Geral de Ocogravura/Portucalense Editora, s/d, il.; 22
cm. Conjunto incluí títulos como Tomar: A Cidade e seus Monumentos, Costa do
Sol: Baía de Cascais, Costa do Sol: Estoril, Lisboa: A Cidade, Lisboa: Jerónimos
e Tôrre de Belém, Lisboa: S. Roque e o seu Museu, Lisboa: Madre de Deus,
Lisboa: Museu de Arte Contemporanea, Pôrto: Monumentos Religiosos, Pôrto: A
Cidade. Completo (10 volumes)
100.00 EUR
Estoril (1914)
Estoril Estação Marítima Climatérica, Thermal e Sportiva.
Typ. “ A Editora Limitada”. Lisboa. 1914
Oblongo de 80 páginas inumeradas. Ilust. B.
Ilustrado com fotogravuras, mapas e planos de arquitectura dos edifícios existentes à data e dos edifícios
projectados, entre os quais: o antigo Casino do Estoril; as Arcadas; a Estação Marítima; a Estação Termal;
o Hotel Palácio Estoril; os Jardins, passeio marítimo; etc. Álbum publicado no âmbito do projecto oficial e
promoção da indústria de turismo em Portugal. Importante documento para a história do Estoril e para a
compreensão do seu projecto turístico. Muito raro.
95.00 EUR
A Mulher no Mundo – Maria Lamas
A Mulher no Mundo, em 2 Volumes, livraria editora da Casa do Estudante do Brasil,1952, encadernação
editorial em pele , bons exemplares.
280.00 EUR
Portos Marítimos de Portugal e Ilhas Adjacentes e Atlas
Adolfo Loureiro, Lisboa. Imprensa Nacional. 1904. 5 vols. + Atlas
Obra importantíssima para o conhecimento de certos momentos do nosso passado portuário num aturado trabalho de investigação feito ao longo de uma década. Composta por sete volumes de texto e elementos estatísticos e mais cinco com ilustrações, projectos, estudos e plantas, impressos em folhas desdobráveis.denominados por Atlas.
Peça muito rara.
Encadernações da época com lombadas em pele. Com o ferro da coroa portuguesa.
Peça de colecção.
81.00 EUR
Nouveau Manuel du Limonadier – 1840
Contenant La Maniére de Préparer Le Café, Le Chocolat, Le thé, Les Ravanoises, La Limonade, Le Punch, Les Glaces et les Sorbets, par M. Viansi, Paris, 1840, 288 págs, Encadernação da época em pele, Exemplar conservando a gravura.
65.00 EUR
Manual de Agricultura
Paulo de Moraes, Manual de Agricultura Elementar e Pratica coordenado segundo as teorias e processos mais modernos e dedicado aos Agricultores Portuguezes, Lisboa1881, 840 págs, 1ª edição, encadernação editorial em tela.
61.00 EUR
El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha
edición facsímil 1608 y 1615. Barcelona 1897, 2 volumes. Encadernações editoriais com ferros a seco.
60.00 EUR
De La Liberté Des Mers - 1811
Par Gerard de Rayneval, Tomo I e II, A Paris 1811, Encadernações da época, inteiras em pele. Transcrito por William E. Butler para o inglês pela primeira vez, da mão de Du Ponceau, uma tradução de On the Freedom of the Sea, de Gerard de Rayneval. Uma tradução contemporânea anteriormente esquecida e inédita de Peter S. Du Ponceau do tratado clássico de Joseph-Mathias Gerard de Rayneval, De la Liberte des Mers (Paris, 1811), editado com uma extensa introdução de William E. Butler. Sucessor dois séculos depois dos escritos clássicos de Grotius sobre a liberdade dos mares, o trabalho de Gerard de Rayneval afirmou os princípios do direito natural e positivo aplicáveis à guerra naval, aos corsários, à lei da premiação, ao fundo do mar e ao alto mar, à neutralidade e estreitos internacionais de uma perspectiva francesa profundamente simpática às visões americanas da época. Gerard de Rayneval nutria a esperança de que Napoleão pudesse ser inspirado pelo trabalho de elaboração de um código de direito marítimo. Este tratado informou as negociações que levaram à Declaração de Paris de 1856 e foi amplamente citado pelos juristas continentais durante o século XIX. "... Sobre a Liberdade do Mar é, surpreendentemente, o primeiro texto francês do século 19 de direito internacional a aparecer em inglês, e por isso ele [Butler] deveria ser aplaudido." --Jean Allain, Journal of the History of International Law 18 (2016) 372. "A erudição cuidadosa e a apresentação clara do professor William Butler dão vida a uma importante tradução do trabalho de Gerard de Rayneval sobre o direito do mar, um tópico de interesse contínuo para estudiosos e marinheiros no século 21.
Obra de enorme valor no mercado bibliófilo internacional.
Raríssimo nesta primeira edição.
45.00 EUR
Livro de Marinharia Tratado da Agulha de Marear
Tratado da Agulha de Marear de João de Lisboa
Roteiros, sondas e outros conhecimentos relativos á navegação
Codice do seculo XVI, que pertenceu á livraria do falecido Marquez de Castello Melhor em cujo catálogo de
manuscriptos tinha o nº 254 adquirido no respectivo leilão pelo Excel. Sr. Duque de Palmela
Copiado e coordenado por Jacinto Ignacio de Brito Rebello
Lisboa, 1903. Encadernação da época em pele.
75.00 EUR
A Formosa Lusitânia (1877)
Lady Catharina Carlota, Jakson, A Formosa Lusitânia, Porto, Livraria Portuense
Editora, 1877, 1ª edição, 1877, com 448-IV páginas. Versão do Inglês, prefaciada e
anotada por Camilo Castello Branco». Ilustrado com belas gravuras de página
inteira fora do texto. Encadernação do editor em percalina estampada a seco, a
preto e a ouro com título e motivos decorativos alegóricos e super-libris
armoriado. Exemplar com excelente qualidade gráfica impresso em papel
couché fino. Raro e muito procurado.
85.00 EUR
Apontamentos para a História da Villa e Concelho de Cascaes
Pedro Lourenço de Seixas Borges Barruncho.- Apontamentos para a história da villa e concelho de Cascaes.- Lisboa: Typ. Universal, 1873.- 162, [1] p.; 24 cm.- E. Primeira monografia dedicada exclusivamente a Cascais, da autoria de um administrador do concelho. Raro
96.00 EUR
Album do Amazonas 1901-1902
Photographias de F.A.Fidanza. Edição de F.A. Fidanza. Manaos, 1902
In Folio, oblongo de 120 reproduções fotográficas das quais 6
desdobráveis e 72 paginas de texto. E.
Encadernação do editor em tela.
80.00 EUR
El Congo Y La Creación Del Estado Independiente
De Este Nombre. Hisoria De Los Trabajos Y Exploraciones Verificados. Espléndida Edición Adornada Con Magníficos Cromos, Láminas Sueltas, Numerosos Grabados Intercalados En El Texto Y Varios Mapas En Negro Y Iluminados. Única Traducción Española Autorizada Por El Autor. (Salvat Y Hijo Editores) Espasa Y Compañia, Barcelona [1890]. In-4.º de XXIV-887-I págs. Encadernação editorial com lombada em pele e gravações a seco e a ouro. Profusamente ilustrado no texto e em separado com gravuras e mapas.
240.00 EUR
Obras Completas de Luiz Augusto Rebelo da Silva
Livraria Barateira, Lisboa, 19 volumes, Excelentes encadernações em pele, conservando as capas de brochura.
257.00 EUR
Practical Guide For The Manufacture of Paper and Boards - 1866
. Practical Guide for the Manufacture of Paper and Boards. To Which is added a Chapter on The Manufacture of Paper from Wood in the United States by Henry T. Brown. Philadelphia, PA: Henry Carey Baird, 1866, in – 8º de 292 + 23 págs, encadernação editorial. Muito raro. O presente livro encontra-se classificado como raro na classe de livros sobre a história do papel. Peça de colecção.
90.00 EUR
A Ourivesaria em Portugal
João Couto e António M. Gonçalves
Livros Horizonte. S.l. 1960
In-4°, 185-LXV págs. Ilust. E.
Ilustrado com 130 reproduções fotográficas de peças de ourivesaria.
Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas. Bom exemplar.
172.00 EUR
Praça de Touros do Campo De Sta. Anna
2 bilhetes (cartão) para corrida de touros, séc XIX (1881).
Muito raro.
150.00 EUR
Arte de Furtar – edição de 1652
Composto pelo Padre António Vieira
Edição de 1652 editada em Amsterdam
Encadernação não contemporânea. Exemplar com as págs 293 a 308 manuscritas.
70.00 EUR
Jornal de Pharmacia e Sciencias Accessorias, de Lisboa
Redigido pelos Pharmaceuticos José Tedeschi, João José de Sousa Telles, Vicente Tedeschi, Lisboa 1849- 1876. 30 números (completo) encadernados em 14 volumes.
Raro
70.00 EUR
A Caça no Império Português
De Henrique Galvão, Freitas Cruz, António Montêz. Porto, Editorial O
Primeiro de Janeiro, 2 volumes com I - 317 e o II - 639 páginas. Publicado
inicialmente em 1943, terminou a sua impressão em Fevereiro de 1945,
nas Gráficas da Neogravura, Limitada, em Lisboa. É uma das obras mais
emblemáticas sobre a caça em Portugal, profusamente ilustrada com
fotografias da fauna bravia, desenhos, reproduções de quadros e de
pinturas feitas expressamente para esta obra, algumas do pintor angolano
Neves e Sousa. Encadernação em pele.
540.00 EUR
Eduardo Sequeira – Albúm 1889
À Beira Mar
Fotografias de Carlos Relvas, Marianna Relvas, J.M. Rebello Valente,
Anthero d'Araujo , Emilio Campos e J. C . Peixoto A Beira Mar, de Eduardo
Sequeira, 1889, com 200 gravuras desenhadas por A. Xavier Pinheiro,
Mutzel, Prete e outros, além de pranchas de espécies naturais (espécies
coleádas e fixadas na obra) e 10 phototypias. Livraria Cruz Coutinho
Editora, Porto, com cerca de 182 páginas. Apresenta espécies zoológicas
marinhas características da costa Portuguesa ostentando uma muito
interessante colecção de exemplares autênticos de algas. Rarissimo.
Encadernação Editorial ; o presente exemplar encontra-se em excelente
estado de conservação.
35.00 EUR
The Repertory of Arts and Manufactures – 1794 - 1795
Consisting of Original Communications, Specifications of Patent Inventions, Practical and Interesting Papers, Selected from the Philosophical Transactions and Scientific Journals of All Nations
Volume 1, 1794, 432 págs 25 gravuras. Volume 2, 1795, 432 págs , 24 gravuras
T. G. Wilkie 1794-1798, London, Encadernações da época inteiras em pele.
110.00 EUR
Canal do Suez – Egipto
16 fotografias (28x22 cm) séc XIX canal do Suez e região.
Peça de colecção.
35.00 EUR
Elémens D' Histoire Naturelle et De Chimie - 1789
Par M. de Foucroy , troisime Edition, A Paris, 1789, 5 volumes, encadernação da época, inteira em pele.
67.00 EUR
Tratado Completo de Cozinha e de Copa
Carlos Bento Maia. - Tratado completo de Cozinha e de Copa.
1904. 8º de 748 págs. 1ª edição ilustrado no texto.
Encadernação em tela.
30.00 EUR
Bulhão Pato – Primeira edição
Digressões e Novellas, Lisboa, Typographia Universal, 1864, 344 págs, Encadernação da época em pele.
140.00 EUR
Anais da Revolução Nacional
5 volumes. Direcção João Ameal
Barcelos. Companhia Editora do Minho e Porto. Empresa Editora Magesta 1948-
1956. 1º vol. 1926, 2º vol. 1926- 1930, 3º vol. 1930- 1936, 4º vol. 1936- 1934, 5º
vol. 1939- 1945. Importante obra sobre a ditadura militar e o estado novo.
Profusamente ilustrada com fotogravuras num excepcional aparato gráfico.
Encadernações editoriais em pele.
130.00 EUR
Almanaques Portugueses séc XIX e XX
Conjunto de 26 almanaques portugueses (alguns títulos, muito raros).
Conjunto de muito difícil obtenção e reunião.
65.00 EUR
Album - IV Congrés . International de Tourisme – Portugal 1911
Souvenir des Excursions en Portugal, Mai 1911. Fotografias de Carlos Relvas, Camacho, E, Biel e outros.
Encadernação editorial conservando as capas de brochura.
Rarissimo. Excelente exemplar.
161.00 EUR
Obra pioneira da fotografia
4 grandes volumes
Autour du Monde. Aquarelles. Souvenirs. Voyages. Paris: Boulanger.
Circa 1890. Mais de 400 fototipías coloridas, com vistas de países como Japão,
Rússia, Egipto, Ceilão, Birmânia, Índia, Terra Santa, Brasil, etc.
Imagens dos irmãos Allinari, Gillot, Mazourine, Bourne,, entre muitos outros.
Encadernações editoriais.
32.00 EUR
Kodak
Conjunto de memorabilia da Kodak em Portugal.
50.00 EUR
Monarquia Portuguesa
El- Rei D. Manuel, por Manuel Bernardes Branco, Lisboa, J. A. Rodrigues, 1888. In 8º gra. de IX-454 págs.. Encadernação meia de pele.;
Reinado e Últimos Momentos de D. Pedro V, por José Maria de Andrade Ferreira, terceira edição, Correcta e acrescentada com uma carta do próprio punho do rei finado, e ais documentos importantes. Livraria de Antonio Maria Pereira. Lisboa. 1861. De 18x13 cm. Com 116 págs. Excelente encadernação da época em pele;
D. Pedro I e a sua Época, General Moraes Sarmento, General de Divisão; Antigo deputado, Par do Reino e Ministro da Guerra; [etc]. Imprensa Portuguesa. (Com sobrecarga estampilhada de: Livraria Editora Guimarães & Cª. Lisboa). Porto. 1924. De 24x18 cm. Com xliv-562 pags. Encadernação com lombada e cantos em pele;
130.00 EUR
Révolution de L'Amérique -1781
Revolution de l’Amerique. Par M. l’Abbé Raynal, auteur de l’Histoire Philosophique et Politique des Etablissemens, et du Commerce des Européans dans les deux Indes. Londres, 1781,151 págs, encadernação com lombada em pele julgamos tratar-se de uma edição pirata da época. Muito raro.
25.00 EUR
Álbuns
Conjunto de 3 álbuns turísticos séc XIX. Encadernações editorais.
50.00 EUR
Diccionário da Lingua Portuguesa – António de Moares e Silva
Diccionário da Lingua Portuguesa recopilado de todos os impressos até ao presente por António Moraes e Silva, natural do Rio de Janeiro, oferecido ao muito alto, e muito poderoso, Senhor D. Joao VI, Rei de Portugal, Brazil, E Algarves, Tomo Primeiro e Tomo Segundo, Lisboa na Typgraphia de M.P. de Lacerda, Anno de 1823, encadernações da época inteiras em pele.
55.00 EUR
História do Exército Português
General Ferreira Martins, História do Exército Português, Lisboa, Editorial
Inquérito, 1945, 564 páginas, muito ilustrado. Magnifica obra ainda hoje
de consulta indispensável. Encadernação em pele.
31.00 EUR
Rocha Martins – História das Grandes Revoluções
A Génese do Mundo Novo. Por… Academia das Ciências de Lisboa. Primeira edição. Edição de
Organizações Crisális. Lisboa 1953-4.
In-4°, 2 volumes com 637 e 772 pags. Ilust. E.
Muito ilustrado nas páginas do texto.
Encadernações meias inglesas em pele.
20.00 EUR
Shikar Notes For Novices
J.W. Best, The Pioneer Press, Allahbad, 1920, 1ª edição, 214 págs, mapa desdobrável de grandes dimensões, encadernação editorial, raro.
65.00 EUR
Folhas de Ouro
Collaborado por Escriptores e Artistas Portuguezes, Lisboa, Typographia dos Caminhos de Ferro do Estado, 1917. In-4º de 355 págs. Il,; Encadernação editorial com as capas de brochura
50.00 EUR
História do Romance Português
Estúdios Cor. Lisboa. 1967-1969-1972. 3 volumes. In-4º de 245-I-156; 244-255-X e 172-250-X págs. E. Trabalho monumental e fundamental para a história da literatura portuguesa, acompanhada de uma antologia, impressa em papel de qualidade e de muita apurada execução gráfica e largamente ilustrada com estampas a duas cores nas páginas do texto e outras coladas, com imensos retractos, reproduções de portadas, escritos bibliográficos, etc. Encadernações editoriais cartonadas de capas rígidas, decoradas com ferros gravados a ouro nas lombadas e pastas da frente, conservando as capas de brochura
190.00 EUR
Luciano Cordeiro – Questões Históricas Coloniais
Vols. I a III. Lisboa, 1936. In-4º 3 vols. De 426, 315 e 384 págs. E. Bom exemplar destes valiosos estudos (com transcrições de muitos inéditos) sobre a expansão ultramarina e Angola no 1º vol., Índia nos seguintes, com grande desenvolvimento acerca de Vasco da Gama. Raros, completos. Excelentes encadernações em pele.
60.00 EUR
Nicolau Nasoni
Arquitecto do Porto
Robert C. Smith.
Lisboa : Livros Horizonte, 1966.
225, [9] p., 176 p. il., [12] f. il., [1] f. desdobr. : il. ; 31 cm.