LIVROS E FOTOGRAFIA
A Formosa Lusitânia (1877)
Lady Catharina Carlota, Jakson, A Formosa Lusitânia, Porto, Livraria Portuense
Editora, 1877, 1ª edição, 1877, com 448-IV páginas. Versão do Inglês, prefaciada e
anotada por Camilo Castello Branco». Ilustrado com belas gravuras de página
inteira fora do texto. Encadernação do editor em percalina estampada a seco, a
preto e a ouro com título e motivos decorativos alegóricos e super-libris
armoriado. Exemplar com excelente qualidade gráfica impresso em papel
couché fino. Raro e muito procurado.
Vendido por 75.00 EUR