LIVROS E FOTOGRAFIA
Eduardo Sequeira – Albúm 1889
À Beira Mar
Fotografias de Carlos Relvas, Marianna Relvas, J.M. Rebello Valente,
Anthero d'Araujo , Emilio Campos e J. C . Peixoto A Beira Mar, de Eduardo
Sequeira, 1889, com 200 gravuras desenhadas por A. Xavier Pinheiro,
Mutzel, Prete e outros, além de pranchas de espécies naturais (espécies
coleádas e fixadas na obra) e 10 phototypias. Livraria Cruz Coutinho
Editora, Porto, com cerca de 182 páginas. Apresenta espécies zoológicas
marinhas características da costa Portuguesa ostentando uma muito
interessante colecção de exemplares autênticos de algas. Rarissimo.
Encadernação Editorial ; o presente exemplar encontra-se em excelente
estado de conservação.
Vendido por 540.00 EUR