Lote - Eduardo Sequeira – Albúm 1889

  • Lote Terminado
Leilão: 3796 | Lote: 116125 | Licitações: 54

LIVROS E FOTOGRAFIA

Eduardo Sequeira – Albúm 1889

À Beira Mar

Fotografias de Carlos Relvas, Marianna Relvas, J.M. Rebello Valente,

Anthero d'Araujo , Emilio Campos e J. C . Peixoto A Beira Mar, de Eduardo

Sequeira, 1889, com 200 gravuras desenhadas por A. Xavier Pinheiro,

Mutzel, Prete e outros, além de pranchas de espécies naturais (espécies

coleádas e fixadas na obra) e 10 phototypias. Livraria Cruz Coutinho

Editora, Porto, com cerca de 182 páginas. Apresenta espécies zoológicas

marinhas características da costa Portuguesa ostentando uma muito

interessante colecção de exemplares autênticos de algas. Rarissimo.

Encadernação Editorial ; o presente exemplar encontra-se em excelente

estado de conservação.

Vendido por 540.00 EUR