Leilão - LIVROS E FOTOGRAFIA

Jun 9 Domingo
Leilão: 3802 | 45 Lotes | Período: 30 de Maio a 9 de Junho de 2024

LIVROS E FOTOGRAFIA

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

ATENÇÃO

ENCERRADO ENTRE OS DIAS 11 E 14 DE JUNHO.

OS LEILÕES CONTINUARÃO A DECORRER, PODERÁ CONTINUAR A LICITAR

  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116386 | Licitações: 6

    Os Nossos Pinheiros

    Os Nossos Pinheiros

    C. A de Sousa Pimentel, 1.ª Parte: Utilidade, Descripção, Condições de Existência e Cultura dos Pinheiros Bravos e Mansos. Instituto de Agronomia e Veterinária. Lisboa, Escola Ty. Salesiana das Officinas de S. José, 1910. In-4.º de 138-II págs. Br. Ilustrado com 14 Photogravuras intercaladas.no texto. [Utilidade - Descripção - Condições de Existência - Sementeiras - Desbastes - Trabalhos Diversos - Observaçóes meteorológicas na Mata Nacional de Leiria - Formação Cerneira na Mata Nacional de Leiria - O pinheiro manso de Rio Meão - Os pinhaes mansos de Alcácer do Sal - Os matos e arbustos dos pinhaes - Os pinheiros laricio, silvestre e d'Alepo]. Primeira edição. Pequeno defeito na capa de brochura. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116387 | Licitações: 9

    Diccionário Juridico – Commercial

    José Ferreira Borges. Lisboa - 1839. Na Typ. da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis. 14x21,5 cm. VI-516-XIV págs. Encadernação da época em pele.

    É o primeiro trabalho que no género se publicou em Portugal. Raro em primeira edição.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116388 | Licitações: 9

    Entretiens Sur La Pluralité Des Mondes - 1794

    Par Fontenelle, A. Paris III Année Républicaine, 158 págs, encadernação da época, inteira em pele, conservando a gravura. Invulgar

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116389 | Licitações: 3

    Verso e Reverso – Tiragem especial

    Silva Tavares, Edição do autor. Impresso nas oficinas da Tipografia Ideal, Lisboa. 1962. De 19x14 cm. Com 192, [iii] págs. Brochado, acondicionado numa capa protetora do editor com fitas em pele. Ilustrado com uma vinheta na capa, de Bernardo Marques. Exemplar N.º 81 de uma tiragem única de 363, fora do mercado, por abrir, numerado e assinado e dedicado pelo autor, tendo impresso o nome do seu assinante - «Jaime Bernardino Martins Ferreira».

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116390 | Licitações: 13

    Peixes da Madeira – Pesca

    Peixes da Madeira – Pesca

    Peixes da Madeira Adão de Abreu Nunes, Edição da Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal. Ilha da Madeira. 1953. 15,5x22 cm. 274-XVIX págs. B;

    Peixes das nossas águas, “A Pescada”, A. Coutinho Lanhoso, 1952, 21 págs, B:

    O Pescador Poveiro, Comandante A. Coutinho Lanhoso, Porto, MCMLX, B;

    Pesqueiros Costa do Sol, Junta do Turismo de Cascais, s.d. folha desbobrável;

    Legislação da Pesca (sumários), Eurico António Valadão do Valle, Gabinete de Estudos das Pescas, 1967, 31 págs, B.

    Estado: Terminado
  • 61.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116391 | Licitações: 11

    A Caça no Império Português

    A Caça no Império Português

    De Henrique Galvão, Freitas Cruz, António Montêz. Porto, Editorial O

    Primeiro de Janeiro, 2 volumes com I - 317 e o II - 639 páginas. Publicado

    inicialmente em 1943, terminou a sua impressão em Fevereiro de 1945,

    nas Gráficas da Neogravura, Limitada, em Lisboa. É uma das obras mais

    emblemáticas sobre a caça em Portugal, profusamente ilustrada com

    fotografias da fauna bravia, desenhos, reproduções de quadros e de

    pinturas feitas expressamente para esta obra, algumas do pintor angolano

    Neves e Sousa. Capa editorial

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116392 | Licitações: 8

    Salazar na Intimidade – Photobook

    Texto de Frederic P. Marjay e fotografias de António Rosa Casaco

    Lisboa, Edição Dr. Marjay, 1954.

    In-4°, Encadernação editorial

    Com 56 fotografias de António Rosa Casaco.

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116393 | Licitações: 34

    O Cristo Cigano ou a Lenda do Cristo Cachorro – tiragem especial

    O Cristo cigano ou a lenda do Cristo cachorro / Sofia de Melo Breyner Andresen ; il. Júlio Pomar. - Lisboa : Minotauro, 1961. - 22, [5] p. : il.; 33 cm, B

    1ª edição (das várias que se seguiram) do sétimo livro da poetisa e provavelmente o mais raro da sua extensa bibliografia. Ilustrado com 5 desenhos de Pomar e impresso sobre excelente papel muito encorpado. (exemplar por abrir)

    Estado: Terminado
  • 290.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116394 | Licitações: 39

    A Cozinha Moderna - J.M. Sousa Pereira – Colecção Completa

    A Cozinha Moderna: o tratado mais completo que até hoje se tem publicado

    / compilado por [...]. - Lisboa: Empresa Editora “Biblioteca do Povo”. S.DATA.

    In-8º. 3 Vols . (encadernado em 2 volumes) Importante livro de cozinha portuguesa, publicado originalmente em fascículos. Colecção completa

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116395 | Licitações: 21

    Príncipe D. Luiz Filipe

    Príncipe D. Luiz Filipe

    Fotografia (16x10cm) E. Biel Porto. Bom estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116396 | Licitações: 9

    Manuel D'Arriaga

    Manuel D'Arriaga

    Conjunto de 7 fotografias (diversos formatos) e 2 publicações.

    Estado: Terminado
  • 141.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116397 | Licitações: 19

    Canal do Suez – Egipto

    Canal do Suez – Egipto

    19 fotografias (28x22 cm) séc XIX canal do Suez e região.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 620.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116398 | Licitações: 59

    Jules Verne – Primeira edição

    Jules Verne – Primeira edição

    Vingt Mille Lieues Sous Les Mers, par Jules Verne illustré de 111 Dessins par de Neuville et Riou. Gravés par Hildibrand. Paris: Bibliotheque D Education et de Récréation J. Hetzel ohne Jahr (um 1890)., 1890, 26.5x 17 cm, 434 págs . Encadernação em pele.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116399 | Licitações: 35

    Cozinha do Mundo Português

    Cozinha do Mundo Português

    M. A. M. Tavares Martins. Porto 1962. Encadernação inteira em seda. Com extensa dedicatória da autora.Muito Raro e procurado.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116400 | Licitações: 8

    In Memoriam Memoriae – Tiragem especial

    Poema de David Mourão Ferreira, ilustrado por Alice Jorge com 4 Serigrafias tiradas a página inteira e assinadas, sendo o exemplar 85/350

    Assinado pelo poeta

    Edição Minotauro, 1962

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116401 | Licitações: 20

    Miguel Torga – Primeiras edições

    Conjunto de 7 livros.

    Diário II, Coimbra 1943, 206 págs, B;

    Novos Contas da Montanha, Coimbra Editora, 1944, 197 págs, B;

    Teatro – Terra Firme Mar, Coimbra 1941, 117 págs, B;

    Rua Novelas e Contos, Coimbra 1942, 197 págs, B;

    O Senhor Ventura, Coimbra 1943, 159 págs, B;

    Portugal, Coimbra 1950, 135 págs, B;

    Traço de União, Temas Portugueses e Brasileiros, Coimbra 1955, 159 págs, B.

    Estado: Terminado
  • 143.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116402 | Licitações: 22

    Álbum Fotografias Séc XIX - Fotografias – Carte de Visite

    Álbum de fotografias portuguesas, séc XIX e princípio séc XX.Contendo no seu interior 67 fotografias,

    Fotografias

    Conjunto de 15 fotografias ( 16 x10,5 cm), correspondentes ao final do séc XIX.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116403 | Licitações: 23

    Vergílio Ferreira

    Vergílio Ferreira

    Onde Tudo foi Morrendo. Primeira edição

    Capa de Regina Kasprzykowski

    Coimbra Editora. S.l. 1944

    In-8 ° de 436 págs. B.

    Edição original do segundo livro do autor. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116404 | Licitações: 8

    Bernardo Santareno

    Bernardo Santareno

    Nos Mares do Fim do Mundo. Primeira edição. Ática. Lisboa, 1959

    In 8° de 244 págs. B. Raro e procurado.

    Estado: Terminado
  • 343.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116405 | Licitações: 42

    Mundo Português

    Mundo Português

    Exposição do Mundo Português

    Grande livro photobook, imagens de uma exposição histórica.

    Edições S.N.I., Lisboa, 1940. Com sobrecapa (raro).

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116406 | Licitações: 15

    Colónias Portuguesas – Mapas

    Colónias Portuguesas – Mapas

    Carta da Colónia da Guiné (89x64 cm) Ministério das Colónias / Comissão de Cartografia, Litografia Nacional, Porto 1933;

    Carta da Provincia de Timor ( 56,5 x 38 cm) Ministério das Colónias / Comissão de Cartografia, H. Barreiro, Porto 1927 ;

    Carta da Ilha de S.Tomé, ( 60x45 cm) Secretaria de Estado das Colónias, Africa Ocidental, M. Egreja, 1922 (coordenação de Gago Coutinho);

    Carta da Ilha do Príncipe ( 97,5x70 cm) levantada em 1929-1930, pela missão Geo – Hidrográfica de S. Tomé e Príncipe ao Serviço da Colónia, Ministério das Colónias / Comissão de Cartografia. , M. Egreja, 1930;

    Todas as cartas em excelente estado de conservação.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 545.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116407 | Licitações: 55

    Publicação Brasileira

    Publicação Brasileira

    Nº 1 da Gazeta do Pará, Sábbado 6 de Janeiro de 1821, “Papeis Relativos aos Acontecimentos do Pará”. Trata-se de umas das primeiras publicações periódicas brasileiras. Destaque para a noticia sobre a proclamação da Constituição em Portugal e o processo que se inicia sobre a Independência do Brasil. 12 págs. B

    Raríssimo. Documento muito importante para o estudo da história do Brasil e de Portugal.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116408 | Licitações: 19

    Carlos Relvas

    Carlos Relvas

    Fotografia de Carlos Relvas (22x16cm) . raro . Excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 780.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116409 | Licitações: 76

    &, etc

    &, etc

    Conjunto de 43 livros da editora &, etc. tratam-se dos primeiros títulos editados. Todos os exemplares em brochura e excelente estado de conservação. Raro.

    Estado: Terminado
  • 390.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116410 | Licitações: 44

    Adília Lopes – primeiras edições

    Conjunto de 8 livros em primeira edição:

    Sete Rios entre campos, & etc, 1999, 86 págs, B;

    A Mulher -a – dias, &etc, 2002, págs, B;

    Caderno, &etc, 2007, 29, [2] págs, B;

    Le Vitrail La Nuit A Árvore Cortada, &etc, 2006, 83-(5) págs, B;

    César a César, &etc, 2003, 90 págs, B;

    Poemas Novos, & etc., 2004, 80 págs, B;

    A Continuação do Fim do Mundo, &etc.,1995, 96 págs, B;

    O Peixe na Água, &etc, 1993, 53-III págs. B.

    Conjunto muito raro.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116411 | Licitações: 4

    Luís de Camões

    Luís de Camões

    OS LUSÍADAS, Lisboa, Livraria Sam Carlos, 1973 320 p., il.; 32,5 cm. Nova edição ilustrada com 20

    reproduções das heliogravuras executadas por Alfred Bramtot, para "Os Lusíadas" editados em Paris por G.

    A. & C.ª. Encadernação em pele.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116412 | Licitações: 20

    João César Monteiro – Primeiras edições

    Morituri Te Salutant Os Que Vão Morrer Saudam-te, & etc, capa de João Veira, 1974, 222 págs, B;

    Le Bassin de John Wayne seguido de As Bodas de Deus, & etc, capa de João Viera, 1997, 222 págs, B;

    Uma Semana Noutra Cidade, diário parisiense, & etc, 1999; 135 págs, B.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116413 | Licitações: 23

    Obras Completas Visconde de Almeida Garrett

    Lisboa, Empreza da História de Portugal, Sociedade Editora, 1899, 24 volumes (1 a 24). Encadernação da época em pele, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116414 | Licitações: 10

    Sam Haskins – Photobook -1ª edição

    Cowboy Kate & Other Stories, The Bodley Head., London, 1965, 1ª edição, Folio.(356 x 275 mm). Encadernação editorial, conservando a sobrecapa.

    Raro e importante.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116415 | Licitações: 12

    Images of a Revolution

    Images of a Revolution

    Compilação e Texto: Albie Sachs

    Edição Partido Frelimo. Maputo. 1984

    In-4° de págs. Inum. Ilus. B. Creditos fotograficos de Susan Meiselas (Magnum Photos) , Carlos Silva,

    David King, José Freire, Luísa Guimarães Freire, Moira Forjas e Sol de Carvalho.

    Importante livro de fotografia, registo das manifestações de Arte Pública Moçambicana que se sucederam a

    partir de Junho de 1975 nas celebrações da Independência.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116416 | Licitações: 1

    Playboy – Playmate Calender 1959

    Playboy Inc., 1958 – 1ª edição - 12 Folhas 32 x 22 cm. Conservando a capa /envelope editorial.

    Estado: Terminado
  • 61.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116417 | Licitações: 12

    Alexandre O'Neil

    Alexandre O'Neil

    Conjunto de 3 singles / astrodisco Movie play. (peixes, Caranguejo, Virgem) com versão portuguesa por Alexandre O'Neil. Estes 3 discos, têm a particularidade de pertencerem à edição distribuida em Lourenço Marques.

    Estado: Terminado
  • 1560.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116418 | Licitações: 88

    &, etc

    &, etc

    Conjunto de 167 livros da editora &, etc. Todos os exemplares em brochura e excelente estado de conservação. Raro.

    Estado: Terminado
  • 411.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116419 | Licitações: 52

    Alberto Pimenta – 16 Primeiras edições

    Conjunto de 16 livros em primeira edição:

    Tanto Fogo e tanto Frio, O último Sonho de Olímpo, Poema de Alberto Pimenta com uma introdução de Victor Silva Tavares, &etc, 2008, In-8.º quadrado de 50, [2] págs;

    Planta Rubra, &etc, 2007, In-8.º quadrado de 41 págs;

    Indulgência Plenária, &etc, 2007. In-8.º quadrado de 55 págs;

    Tijoleira, &etc.2002, In-8.º quadrado de 98 págs;

    Ainda Há Muito Para Fazer, & etc. 1998. In-8.º quadrado de 82-II págs;

    Heterofonia, &etc, 1979, In-8.º quadrado de 79-I págs ;

    Prodigioso Acanto, & Etc, 2008. In-8.º quadrado de 62 [2] págs;

    Repetição do Caos, &etc.1997, In-8.º quadrado de 129 págs;

    Ode Pós-Moderna, &etc, 2000, In-8.º quadrado de 57 págs;

    O Terno Feminino, & etc, 1994. In-8.º quadrado de 96 págs;

    A Divina Multicomédia, &etc, 1991, In-8.º quadrado de 274-II págs, com expressiva dedicatória;

    Sex Sho Suey, & etc, 1988, In-8.º quadrado de 143 págs;

    As Mocas de pégaso, & etc, 1998. In-8.º quadrado de 69, [2] págs ;

    Marthiya de Abdel Hamid Segundo Alberto Pimenta, &etc 2005, In-8.º quadrado de 54 págs;

    Imitação de Ovidio & Etc, 2006, In-8.º quadrado de 63, [1] págs;

    Grande Colecção de Inverno 2001-2002, &etc, 2001, In-8.º quadrado de 96 págs;

    Todos os exemplares em brochura e excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116420 | Licitações: 12

    O Alegre Bibendum “Boneco Michelin”

    Álbum sobre a Historia de Michelin. S, l, S.f. (circa 1920), S. e., Made in France (texto e legendas em português) Álbum de 22 x 27 cm. 16 págs ilustradas. B.

    Exepcional estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116421 | Licitações: 39

    Jules Verne – De La Terre a La Lune Traject Direct en 97 Heures 20 Minutes

    De La Terre a La Lune Traject Direct en 97 Heures 20 Minutes 41 dessins et une carte par de Montaut Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1887-1888]. — In-8 de 169 págs, encadernação em pele. Edição rara e procurada.

    Estado: Terminado
  • 105.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116422 | Licitações: 15

    Alexandre Dumas

    Alexandre Dumas

    Conjunto de 9 livros – Guimarães editores . Excelentes encadernações em pele.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116423 | Licitações: 14

    Livros de Fotografia

    Livros de Fotografia

    Olga Roriz, Mónica Guerreiro, Assírio & Alvim, 2007;

    Continuum, José Luis Neto, Fundação Calouste Gulbenkian, 2005;

    Artes & Artimanhas da Terra para o Mar, Ria Formosa Algarve, Miguel Proença E Raquel Delgado Martins, 2000;

    Carnaval, Claudio Edinger, DBA, 1996;

    Photographe du Muzambique, Ricardo Rangel, FINDAKLY 1994;

    Portuguese India, Frederic Marjay, Portuguese Índia, Bertrand, Lisboa, 1959;

    Porto… Frederic Marjay,Livraria Bertrand S.A. Lisboa, 1955;

    A Imagem das Palavras, L'image des mots. Lisboa. Contexto, 1991.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116424 | Licitações: 16

    Oito Séculos de Arte Portuguesa

    Por Reynaldo dos Santos

    Nacional de Belas-Artes. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. s d.

    In 4° de 3 Volumes com 381, 310 e 480 páginas, profusamente ilustrado com

    "fotogravuras a preto e branco e a cores, na sua maioria de uma recolha fotográfica de

    Mário Novais, começada nos anos de 1950, em conjunto com o autor.

    Obra impressa sobre papel couché com excelente acabamento gráfico.

    Encadernações do editor."

    fotogravuras a preto e branco e a cores, na sua maioria de uma recolha fotográfica de

    Encadernações do editor.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116425 | Licitações: 5

    O Porto de Lisboa

    O Porto de Lisboa

    O Porto de Lisboa : estudo de história económica ; seguido de um catálogo bibliográfico e iconográfico

    Pelo Engenheiro J. Bacelar Bebiano

    Lisboa : Adm. Geral do Porto de Lisboa, 1960

    In-Fólio, 406, [1] págs. Ilust. E.

    Ilustrado com gravuras e mapas e tabelas desdobráveis.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116426 | Licitações: 7

    Dicionário da História Religiosa em Portugal

    Direcção de Carlos Moreira Azevedo
    Círculo de Leitores. Lisboa. 2000
    In-4º de 4 vols. Ilust. E
    Encadernações do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116427 | Licitações: 9

    Africa Pintoresca – Region de Los Grandes Lagos – El Congo

    Exploraciones realizadas en el Oeste de África, Barcelona. Montaner y Simón, Edit. 1888. 31x21 cm. 355 págs. Encadernação editorial.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116428 | Licitações: 11

    Bíblia Ilustrada

    Bíblia Ilustrada

    Bíblia Ilustrada, por José Tolentino Mendonça e Ilda David

    8 volumes (completo); excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 205.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116429 | Licitações: 22

    Raro livro de Viagens (África)

    Impressões de Viagem, Fernando Pó, edição de autor, Typ. Minerva Havaneza, S. Tomé, 1915, 9 págs, B

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3802 | Lote: 116430 | Licitações: 10

    Crónicas

    Crónicas

    Chronica D'El Rei D. Affonso V, Ruy de Pina, [introd. G. Pereira]. - Lisboa : [s.n.], 1904. - 3 tomos encadernados em 1 volume;

    O Infante D. Pedro, Chronica Inedita por Gaspar Dias de Landim, lisboa; Typ. do Commercio de Portugal; 1892-1894 In-8º de 3 tomos em 1 volume; Encadernados

    Estado: Terminado
1