Leilão - LIVROS E FOTOGRAFIAS

Out 18 Terça
Leilão: 3268 | 42 Lotes | Período: 9 de Outubro a 18 de Outubro de 2022

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Estimados Clientes,

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97434 | Licitações: 8

    A Treatise on the Wines of Portugal

    By John Croft Printed by A. Ward, For J. Todd, York; And Sold by R. Baldwin, Pater-Noster-Row. London 1788. [Aliás, Reimpressão "fac-similada" da 2ª Edição feita pelo Instituto do Vinho do Porto, em 1940. In-8.º, de 31 (5) páginas. Escrito em língua inglesa. Brochado.

    Trata-se do «Fac-Simile» da 2ª edição, correcta e aumentada, do primeiro Tratado sobre Vinhos de Portugal, com especial destaque para o Vinho do Porto, elaborado por John Croft no ano de 1788. Edição numerada e fora de mercado.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97435 | Licitações: 9

    Memoria de Hacer Navegable El Rio Tajo 1829 (1991)

    Memoria que tiene por objeto manifestar la posibilidad y facilidad de hacer navegable el Rio Tajo desde Aranjuez hasta el Atlántico, las ventajas de esta Empresa, y las concesiones hechas á la misma para realizar la navegacion. Por el Brigadier de infantería de los Reales ejércitos Don Francisco Xavier de Cabanes. Publícase de Real Orden. [Together with:] Planos que representan los reconocimientos de las riberas del Rio Tajo verificados en 1641, 1755 y 1828. Con objeto de arreglar la navegacion de este Rio, Madrid 1829. Trata-se do «Fac-Simile» Editado por Tagol – Companhia de Oleaginosas do Tejo, SA, 1991. Encadernação editorial. Raro

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97436 | Licitações: 6

    Thesaurus Quotidianarum Resolutionum – 1724

    Thesaurus Quotidianarum Resolutionum, Don Emanuele Bagna Quaresma, Ex Oppido Montis Majoris Novi (…) Ad Leges Municipales, Ordinationem nuncupat. Regnorum Portugalliae, 4 volumes (completa) in folio-

    Roma MDCCXXVI, Encadernação da época em pele, excelente estado de conservação. Trata-se de uma obra importante de Direito e Jurisprudência sobre o Reino Português. Muito rara quando completa.

    Estado: Terminado
  • 185.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97437 | Licitações: 20

    Lourdes de Castro – Livro de artista

    Deutsch Hefte, “Lourdes Castro fur manuel Zimbro”. Edição cartonada, com tiragem única de 150 exemplares no formato 24x29 cm, numerados e assinados pela artista (exemplar 65/150)

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97438 | Licitações: 21

    Nouveau cours complet d'agriculture théorique et pratique- 1821-1823

    Abbé Jean.‎ Ozier Nouveau cours complet d'agriculture théorique et pratique, contenant la grande et la petite culture, l'économie rurale et domestique, la médecine vétérinaire, etc., ou Dictionnaire raisonné et universel d'agriculture ; Ouvrage rédigé sur le plan de celui de feu l'abbé Rozier, duquel on a conservé les articles dont la bonté a été prouvée par l'expérience ; par les membres de la section d'agriculture de l'institut de France, etc., avec figures en taille-douce.‎ ‎A Paris, chez Deterville, libraire et éditeur, rue Hautefeuille, n° 8, 1821-1823. 16 volumes in-8º, com 67 gravuras. Encadernação da época inteira em pele. Bom estado de conservação

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97439 | Licitações: 18

    Dictionnaire Botanique et Pharmaceutique – 1748

    Contenant Les Principales Propriétés des Minéraux, des Végétaux, et des
    Animaux d’usage, avec Les Préparations de Pharmacie Internes et Externes
    Chez P.Fr. Didot le jeune, Libraire 1748. Encadernação da época inteira em pele.

    Estado: Terminado
  • 98.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97440 | Licitações: 16

    Henrique Galvão- Ronda de África

    Editorial “Jornal de Notícias” Porto. Lisboa. s.d. In 4° de 2 vols. Ilust. Encadernação em pele.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97441 | Licitações: 3

    Tratado de Commercio e Navegação com a Allemanha – 1909

    Documentos apresentados ás Cortes : na Sessão Legislativa de 1909 pelo Ministro e Secretario de Estado dos Negocios Estrangeiros: Tratado de Commercio e Navegação com a Allemanha: Tomo I e II / Ministerio dos Negocios Estrangeiros . - Lisboa: Imprensa Nacional, 1909 . – 271 e 197 p. Encadernação da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97442 | Licitações: 17

    Helena Almeida – Livro de artista e cartazes

    Publicações

    Helena Almeida – Módulo – Livro de Artista, s.d. circa 1984. B.

    Helena Almeida - Modulo 1978

    Helena Almeida - SNBA Desenhos Habitados, 1976.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97443 | Licitações: 14

    Outras Terras Outras Gentes

    Outras Terras Outras Gentes

    Por Henrique Galvão

    Henrique Galvão - Outras terras outras Gentes (Viagens em África)

    Litografia Nacional. Empresa do Jornal de Notícias. Porto S/d [1944 - 1947].

    In 4° de 2 volumes com 625 páginas de numeração seguida. Publicada inicialmente em fascículos

    Encadernações editoriais em perfeito estado de conservação. Profusamente ilustrado no texto e em

    extratexto com similigravuras e litografias coloridas reproduzindo pinturas e aguarelas de Eduardo Malta e de

    outros artistas plásticos. Colaboração artística de José Américo Pires de Moura, Fausto Sampaio, Neves e

    Sousa, Martins Barata, António Ayres, Rui Filipe, e outros. A maior parte do documentário fotográfico desta

    obra no início dos anos de 1940 é de Elmano da Cunha e Costa. Obra

    muito apreciada pela componente fotográfica, de grande valor etnográfico. Encadernações do editor inteiras

    de pele com ferros a seco e ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97444 | Licitações: 7

    Rocha Martins – Lisboa

    Rocha Martins – Lisboa

    Histórias das suas Glórias e Catástrofes

    Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. 1947

    In- 4° de 2 vols. 1416 págs. ilust. E.

    Encadernações editoriais em tela azul.

    Estado: Terminado
  • 111.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97445 | Licitações: 16

    José Saramago – primeiras edições

    Levantado do Chão, Editorial Caminho, 1980.

    História do Cerco de Lisboa, Editorial Caminho, 1989;

    As Pequenas Memórias, Editorial Caminho, 2006;

    O Homem Duplicado, Editorial Caminho, 2002;

    Ensaio Sobre a Lucidez; Editorial Caminho, 2004;

    As Intermitências da Morte, Editorial Caminho, 2005;

    Todos os Nomes, Editorial Caminho, 1997.

    Todos os exemplares em Brochura.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97446 | Licitações: 13

    Rara publicação periódica absolutista (1827)

    Publicação

    Carta de José Agostinho de Macedo ao seu Amigo JJPL, Lisboa, na Impressão

    Régia, 32 cartas com uma média de 12 páginas, entre Maio e 13 de Novembro

    de 1827, com um total de 384 páginas, inclui-se ainda uma outra carta avulsa de 16 págs, 1828. Importante publicação periódica. Sob a forma de cartas dirigidas a Joaquim José Pedro Lopes, que foi redactor da Gazeta de Lisboa. É muito visado o Português, onde Garrett teve um papel importante. Veja-se Joseph Conefrey, Jornais, Séries e Periódicos portugueses 1826-1834, pp. 32 e 33. Encadernação amadora da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97447 | Licitações: 9

    Importante Catálogo – 1909

    Importante Catálogo – 1909

    Catálogo da casa Merlin (fundada em 1861) Frabrica de Tinta extras-finas d'Oleo e Aguarella, Accssorios para : pyrogravura, couro “repoussé”, todos o género de pintura, desenho, etc.

    Catálogo especialmente destinado a Portugal, com fotografias e colaboração especial com texto de Columbano Bordalo Pinheiro, Silva Porto, Carlos Reis, E. Casanova, João Vaz, Jorge Colaço, José de Brito, Júlio Teixeira Bastos, Raquel Roque Gameiro, Roque Gameiro

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97448 | Licitações: 7

    Alves Redol

    Alves Redol

    Constantino. Primeira edição

    Constantino. Guardador de Vacas e de Sonhos

    Fotografias de António Neto e do Autor.

    Arranjo gráfico de João Camara Leme.

    Portugália Editora. 1962. Raro. B.

    Estado: Terminado
  • 520.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97449 | Licitações: 58

    Zeca Afonso- Raro Conjunto

    Zeca Afonso- Raro Conjunto

    Discos

    Conjunto de 16 discos, 14 LP, 2 singles.

    Conjunto de muito dificil reunião

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97450 | Licitações: 12

    Turismo Anuário 1935-1936

    Turismo Anuário 1935-1936

    Notável publicação de Luís Reis Santos, muito ilustrada com mapas,

    antigos sobre várias regiões. Uma segunda parte com informação sobre

    comboios, legislações, comissões de turismo, código da estrada, hotelaria, etc.

    Inclui a litografia a página inteira de Almada Negreiros.

    Estado: Terminado
  • 1477.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97451 | Licitações: 51

    Victor Hugo (1862) Les Misérables. Primeira edição

    Victor Hugo. – Les Misérables Par… A.Lacroix & Verboeckhoven & Cie, Bruxelles . MD CCC LXII (1862)

    In-8° de 10 vols. Com 339, 371, 336,295, 290, 282, 419, 588, 343 e 323. E.

    Edição original, primeira impressão de uma das obras cimeiras da literatura universal. Encadernações da época, inteiras em pele

    Bom exemplar. Raro e valioso.

    Estado: Terminado
  • 155.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97452 | Licitações: 23

    Importante conjunto de fotografia pós 25 de Abril

    Fotografia

    Colecção de 74 fotografias (24x18 cm) pós 25 de Abril, retratando a imagem da propaganda politica através da linguagem e mensagem gráfica nas ruas de Lisboa, nomeadamente através dos cartazes, murais e outras pinturas.

    Importante documento para a história politica portuguesa e da cidade de Lisboa.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97453 | Licitações: 17

    Cartaz / Mapa Portugal 1937 Exposition de Paris 1937

    Publicação

    Cartaz promocional original para os bens da indústria portuguesa, publicado por ocasião da exposição mundial de Paris em 1937. No verso francês, texto em que a indústria é discutida com ilustrações de Cunha Barros. 68×45 cm, pequenos defeitos.

    Estado: Terminado
  • 26.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97454 | Licitações: 6

    Chefs-D 'Oeuvre Historiques de Sir Walter Scott – 1825

    Chefs-d'oeuvre historiques de Sir Walter Scott ou Portraits, tableaux, et descriptions historiques tirés des romans de cet auteur, por R.M. Maizeau, Baudouin frères, e na Librairie de l'Industrie, Paris, 1825 Quatro volumes em 12 (174 x 107 mm), Primeira edição, ilustrada com um mapa desdobrável da Escócia e das Ilhas Shetland, de Couché fils e Hacq. Encadernação da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97455 | Licitações: 5

    Sebastião Rodrigues – Augusto Cabrita

    Publicação

    Conjunto de 15 vinhetas da autoria de Sebastião Rodrigues.

    Trabalhos de design gráfico Turismo Portugal, anos 70.

    Portugal, Edições Panorama, 1972, design de Sebastião Rodrigues e fotos e orientação fotográfica de Augusto Cabrita.

    2 Fotografias de Autoria de Augusto Cabrita.

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97456 | Licitações: 27

    Manuscritos Concessões Caminhos de Ferro Séc XIX

    Manuscritos

    Importante conjunto de manuscritos de 1898/ 1899, sobre as Concessões da Linha do Douro, Tâmega e Alto Vouga, Sul e Sueste.

    Junta-se título de acção da Companhia do Caminho de Ferro de Penafiel à Lixa e a Entre os Rios 1915.

    Estado: Terminado
  • 420.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97457 | Licitações: 25

    Álbum Postais

    Álbum Postais

    Postais

    Álbum completo com 398 postais, etnográficos, regionais, paisagens, Portugal (diversas localidades).

    Estado: Terminado
  • 430.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97458 | Licitações: 36

    Goya - los Caprichos

    Goya - los Caprichos

    Edição Jean de Bonnot de 1970, série das 80 gravuras em papel velino Pur Fil de Lana, extraídas diretamente da gravura original de Goya (e não de uma reprodução), cada uma com seu certificado de garantia no verso com caixa editorial em seda.

    Exemplar limpo e bem conservado. Raro

    Estado: Terminado
  • 245.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97459 | Licitações: 30

    Importante Conjunto de correspondência do Conde Mafra / António de Oliveira Salazar e John Fitzgerald Kennedy

    Manuscritos

    Conjunto de correspondência enviada pelo conde Mafra, a diversas personalidades políticas nacionais e internacionais, pugnando pela informação à comunidade internacional dos primeiros movimentos de rebelião armada no norte de Angola (1961) e a constituição do grupo de amigos de Portugal. Salienta-se a carta enviada a John Fitzgerald Kennedy, solicitando a sua colaboração da denúncia em sede de Nações Unidas, bem como à correspondência enviada a António Oliveira Salazar.

    O presente dossier é constituído por dezenas de cartas e recortes da imprensa da época. Peça de colecção e de grande interesse nacional.

    Estado: Terminado
  • 228.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97460 | Licitações: 32

    A Talha em Portugal

    A Talha em Portugal

    Por Robert. C. Smith

    Lisboa, 1962.

    Edição Livros Horizonte, 1962

    Encadernação do editor em pele.

    Estado: Terminado
  • 42.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97461 | Licitações: 8

    The Works of Alexander Pope, Esq. – 1808

    The Works of Alexander Pope, Esq With his last corrections, additions, and improvements; together with all his notes. London, 1808, 8 volumes (completo), brochados, bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97462 | Licitações: 20

    Revista de Etnografia Junta Distrital do Porto

    Publicação

    Revista de Etnografia da Junta Distrital do Porto, editada de 1963 a 1972, num total

    de 32 números( a presente colecção tem apenas em falta o nº 30) Dirigida por Fernando de Castro Pites

    de Lima. Foi uma uma das mais prestigiosas

    publicações científicas de Etnografia em Portugal, que contou com contributos de consagrados

    especialistas nacionais e internacionais, como Jorge Dias, Luís da Câmara Cascudo, Fernando Galhano;

    Cagical e Silva, Maria Madalena, A. Correia da Silva, Carlos Valle, François Beaudouin, Margot Dias, Carlos

    Lopes Cardoso, Carlos Ferreira de Almeida, Benjamim Enes Pereira, Mário Sampaio Ribeiro, Luís de Pina;

    Ernesto Veiga de Oliveira, Maria Olívia de Menezes; Felgueiras, Guilherme de; Sousa, J.J. Rigaud de;

    Ribeiro, Margarida, José Paiva Boléo, Horácio Marçal, Afonso do Paço; Sebastião Pessanha. Muito invulgar.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97463 | Licitações: 21

    Padre António Vieira Obras Escolhidas

    Prefácios e Notas de António Sérgio e Hernâni Cidade

    Livraria Sá da Costa Editora. Lisboa. 1951-1954

    In 8° de 12 vols. E.

    Apreciada edição dos Clássicos Sá da Costa.

    Encadernações de pele. Excelente exemplar

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97464 | Licitações: 20

    Maria Lamas

    Maria Lamas

    A Mulher no Mundo, em 2 Volumes, livraria editora da Casa do Estudante do Brasil,1952, encadernação

    editorial, bons exemplares

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97465 | Licitações: 21

    Fernando Pessoa – Primeira Edição

    Livros

    Apologia Do Paganismo

    Fernando Pessoa

    Editorial Cultura, Porto s/d, B.;

    Estado: Terminado
  • 57.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97466 | Licitações: 9

    Augusto da Costa – Fernando Pessoa

    Portugal Vasto Império. Um Inquérito Nacional

    Imprensa Nacional. Lisboa, 1934. In 8° de 166 págs. B

    Inquérito em torno da questão “ Portugal como potência colonial” com

    depoimentos de figuras como Fernando Pessoa, Afonso Lopes Vieira, Marcelo

    Caetano, João Ameal, Pequito Rebelo, Hipólito Raposo, Paiva Couceiro, etc.

    O depoimento de Fernando Pessoa concedido no ano da publicação da

    “Mensagem” ocupa as páginas 23 a 38.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97467 | Licitações: 8

    Fernando Pessoa – Livros

    Fernando Pessoa – Livros

    Livros

    Exórdio em Prol da Filantropia e da Educação Fisica (Páginas Desconhecidas), Editorial Cultura, Porto, In-8° de 31 páginas, B;

    Ensaios Políticos. Ideias para a Reforma da Política Portuguesa Edições “Acróole”. c. e. p. ,s.d. In-8° de 167 págs. B.

    “O regionalismo é uma degeneração gordurosa do Nacionalismo e o Nacionalismo também. E como

    Nacionalismo é Anti-português, o regionalosmo em Portugal é uma doença do que não há…”

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97468 | Licitações: 12

    José Rodrigues Miguéis – Primeiras edições

    Livros

    Nikalai ! Nikalai ! romance seguido de A Múmia (novela) Estúdios Cor, 1971. B.;

    É Proibido Apontar Reflexões de um burguês - I. Estúdios Cor. Lisboa, 1964, B.;

    A Gente da Terceira Classe Contos e novelas. Lisboa, Estúdios Cor, 1962, B.;

    Uma Aventura Inquietante, Iniciativas Editoriais, 1958, B.;

    O Passageiro do Expresso Estúdios Cor, 1960, B.;

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97469 | Licitações: 9

    Mulher Portuguesa – Fotografias

    Fotografias

    Colecção de 66 fotografias sobre a mulher portuguesa no período pós – revolução (anos 70), diversos formatos (maioritariamente 24x18 cm). Autor não identificado.

    Estado: Terminado
  • 395.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97470 | Licitações: 20

    Manuscritos Africa Colonial Portuguesa Séc. XIX (Guiné e Senegambia Portugueza)

    Manuscritos

    Conjunto de manuscritos sobre a constituição da empresa Africo-Portugueza de Exploração Agrícola- Industrial e comercial na Provincia da Guiné – e Senegambia 1883.

    Excepcional memória descritiva sobre a apresentação dos recursos naturais existentes na Província da Guiné, descrevendo com todo o detalhe a sua fauna, flora e minerais existentes, e quais as suas formas de aproveitamento comercial; constituição de feitorias para alargamento do comércio ao interior, estabelecimento de relações comerciais com os povos indígenas, constituição de rotas comerciais internacionais no porto; apresentação da pretensão à Casa Real Portuguesa, para aprovação. Eram sócios desta empresa, Rosa Araújo, Barão de Kessler; Visconde do Rio Sado, Visconde de Santo Ambrósio, Luciano Cordeiro

    Documentos de grande interesse e relevância histórica.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97471 | Licitações: 19

    Livros Pop-Up

    Livros Pop-Up

    Livros

    Conjunto de 5 livros pop up dos anos 40/50.(pequenos defeitos)

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97472 | Licitações: 9

    Almada Antiga e Moderna : Roteiro Iconográfico

    Alexandre M. Flores, 3 Volumes , Edição da Câmara Municipal de Almada, 1985-1990, B.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97473 | Licitações: 13

    Portugal na Porcelana da China 500 Anos de Comércio

    A Varela Santos, Vol I, II e III, arte mágica. E. Excelentes exemplares.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97474 | Licitações: 7

    História de Portugal Damião Peres

    História de Portugal. Edição Monumental comemorativa do 8.º centenário

    da fundação da Nacionalidade, de Damião Peres Composto e impresso

    oficinas da Companhia Editora do Minho em excelente estado.

    Direcção artística por Eleutério Cerdeira.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3268 | Lote: 97475 | Licitações: 12

    Autocolantes do PCP

    Autocolantes do PCP

    Anos 70 e inicio dos anos 80/90 Mais de 100 autocolantes

    Tamanho médio: 9x5 cm

    Estado: Terminado
1