Lote - Outras Terras Outras Gentes

  • Lote Terminado
Leilão: 3268 | Lote: 97443 | Licitações: 14

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Outras Terras Outras Gentes

Por Henrique Galvão

Henrique Galvão - Outras terras outras Gentes (Viagens em África)

Litografia Nacional. Empresa do Jornal de Notícias. Porto S/d [1944 - 1947].

In 4° de 2 volumes com 625 páginas de numeração seguida. Publicada inicialmente em fascículos

Encadernações editoriais em perfeito estado de conservação. Profusamente ilustrado no texto e em

extratexto com similigravuras e litografias coloridas reproduzindo pinturas e aguarelas de Eduardo Malta e de

outros artistas plásticos. Colaboração artística de José Américo Pires de Moura, Fausto Sampaio, Neves e

Sousa, Martins Barata, António Ayres, Rui Filipe, e outros. A maior parte do documentário fotográfico desta

obra no início dos anos de 1940 é de Elmano da Cunha e Costa. Obra

muito apreciada pela componente fotográfica, de grande valor etnográfico. Encadernações do editor inteiras

de pele com ferros a seco e ouro na lombada e pastas.

Vendido por 95.00 EUR