Lote - A Guerra da Península 1807-1809-1810

  • Lote Terminado
Leilão: 3645 | Lote: 110894 | Licitações: 18

LIVROS E FOTOGRAFIAS

A Guerra da Península 1807-1809-1810

J.J. Teixeira Botelho, Tenente-Coronel de Artilharia. Primeiro Prémio no Concurso Histórico-literário

comemorativo do Centenário das Campanhas Peninsulares. Livraria Chardron, de Lélo & Irmão, Editores.

Porto. 1915. De 22x15 cm. Com 645 pags. Encadernação do editor em percalina vermelha com ferros a

ouro e a seco nas pastas e lombada. Ilustrado com gravuras e mapas no texto, e ainda 2 mapas

desdobráveis em extra-texto com o teatro da guerra em Portugal e parte da Espanha.

Vendido por 95.00 EUR