LIVROS E FOTOGRAFIAS
De Angola à Contracosta 1ª edição (1886)
Hermenegildo Capelo e Roberto Ivens, De Angola à Contra-Costa: descrição de
uma viagem através do Continente Africano compreendendo narrativas
diversas, aventuras e importantes descobertas, Lisboa, Imprensa Nacional,
1886, 2 volumes com I – XXVII e 448 II – XIII - 490 páginas. Com 4 mapas
desdobráveis, 2 mapas desdobráveis, 1 mapa duplo, 2 tabelas desdobráveis
muito ilustrado com gravuras xilográficas Encadernações editoriais em excelente
estado de conservação! Relato da segunda viagem dos autores. que teve lugar
entre 6 de Janeiro de 1884 e 20 de Setembro de 1885 e tinha como principal
objectivo a criação de uma ligação comercial por terra entre Angola e
Moçambique.
Encadernação da época em pele.
Vendido por 250.00 EUR