Lote - Lisboa II Congresso das Capitais do Mundo 1950 e Lisbon World Travel

  • Lote Terminado
Leilão: 3645 | Lote: 110930 | Licitações: 35

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Lisboa II Congresso das Capitais do Mundo 1950 e Lisbon World Travel

II Congresso das Capitais do Mundo de 1950 130 páginas de texto e 114 páginas de publicidade Nota:

Inclui 2 gravuras de desenhos de Manuel Lapa a páginas inteiras. Pequenas defeitos na capa de brochura

Lisboa World Travel, 6 números de grande formato (47 x 37 cm). Tratou-se da publicação promovida pela

CML aquando da realização do congresso em 1950. Publicação de grande apuro gráfico, da

responsabilidade de José Espinho e com fotografias de Artur Pastor, Mário Novaes, Horácio Novaes,

Perestrellos, Beleza e Alvão.

Muito raro.

Vendido por 302.00 EUR