Lote - Atlas – Fernão Vaz Dourado – duas edições

  • Lote Terminado
Leilão: 3289 | Lote: 98295 | Licitações: 12

LIVROS E MANUSCRITOS

Atlas – Fernão Vaz Dourado – duas edições

Reprodução fidelissima do exemplar da Torre do Tombo, Gôa 1571 Edição de 1948 Capa em pele com

pequenos defeitos

Reprodução do códice iluminado 171 da Biblioteca Nacional. Preparação e nota introdutória de Luís de

Albuquerque. Leitura e ordenação de topónimos de Maria Armanda Ramos Taveira e Maria Catarina

Madeira Santos. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Finantia.

Lisboa. 1991. Livro oblongo de 41x56 cm. Com 50 páginas sem numeração. Encadernação do editor em

percalina com sobrecapa de protecção ilustrada com a reprodução da encadernação do códice da Biblioteca

Nacional

Vendido por 71.00 EUR