LIVROS E MANUSCRITOS
Atlas – Fernão Vaz Dourado – duas edições
Reprodução fidelissima do exemplar da Torre do Tombo, Gôa 1571 Edição de 1948 Capa em pele com
pequenos defeitos
Reprodução do códice iluminado 171 da Biblioteca Nacional. Preparação e nota introdutória de Luís de
Albuquerque. Leitura e ordenação de topónimos de Maria Armanda Ramos Taveira e Maria Catarina
Madeira Santos. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Finantia.
Lisboa. 1991. Livro oblongo de 41x56 cm. Com 50 páginas sem numeração. Encadernação do editor em
percalina com sobrecapa de protecção ilustrada com a reprodução da encadernação do códice da Biblioteca
Nacional
Vendido por 71.00 EUR