Lote - Código Pharmaceutico Lusitano ou Tratado de Pharmaconomia – 1ª edição

  • Lote Terminado
Leilão: 3289 | Lote: 98277 | Licitações: 9

LIVROS E MANUSCRITOS

Código Pharmaceutico Lusitano ou Tratado de Pharmaconomia – 1ª edição

Código Pharmaceutico Lusitano ou Tratado de Pharmaconomia, no qual s'explicão as regras e preceitos

com que se escolhem, conservão e preparão os Medicamentos; e se appresentão as virtudes, usos e doses

das fórmulas farmacêuticas, Por Agostinho Albano da Silveira Pinto (…), Coimbra Na Imprensa da

Universidade, 1835, 1ª edição, 274 + 372 págs e respectiva gravura desdobrável. Encadernação da época

em pele. Trata-se da segunda Farmacopeia Portuguesa ( a primeira data de 1704) Raro

Vendido por 50.00 EUR