LIVROS E MANUSCRITOS
Código Pharmaceutico Lusitano ou Tratado de Pharmaconomia – 1ª edição
Código Pharmaceutico Lusitano ou Tratado de Pharmaconomia, no qual s'explicão as regras e preceitos
com que se escolhem, conservão e preparão os Medicamentos; e se appresentão as virtudes, usos e doses
das fórmulas farmacêuticas, Por Agostinho Albano da Silveira Pinto (…), Coimbra Na Imprensa da
Universidade, 1835, 1ª edição, 274 + 372 págs e respectiva gravura desdobrável. Encadernação da época
em pele. Trata-se da segunda Farmacopeia Portuguesa ( a primeira data de 1704) Raro
Vendido por 50.00 EUR