LIVROS E MANUSCRITOS
A Caça no Império Português
De Henrique Galvão, Freitas Cruz e António Montês. Porto, Editorial O Primeiro
de Janeiro, 2 volumes com 639 páginas no total. Publicado inicialmente em 1943,
terminou a sua impressão em fevereiro de 1945, nas Gráficas da Neogravura, Limitada, em Lisboa.
É uma das obras mais emblemáticas sobre a caça em Portugal,
profusamente ilustrada com fotografias da fauna bravia, desenhos, reproduções de
quadros e de pinturas feitas expressamente para esta obra, algumas do pintor angolano Neves e Sousa.
Nota: O mapa da página 160 tem um rasgão. Algumas páginas com mínimas sujidades e
encadernação com mínimos sinais de uso
Vendido por 87.00 EUR