ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES.
Copias de aguarellas originaes de Alfredo Roque Gameiro, Columbano
Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, Manuel de Macedo, Raphael
Bordallo Pinheiro e outros. Com artigos descriptivos de Fialho d'
Almeida, Julio Cesar Machado, Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão
e Xavier da Cunha. Lisboa. David Corazzi, Editor. 1888. In-4º de 50 fls. de
texto e 50 estampas. 1ª edição. As gravuras representam costumes de
todo o Pais. As páginas de texto são decoradas com artísticas molduras.
Com marca de posse na primeira página.
Encadernação editorial original em percalina restaurada. Manchas de acidez.
Junta-se:
- Perfis Contemporâneos
Revista ilustrada com retratos, biografias e literatura
60 Primeiros números encadernados num livro
Proprietário Jaime Victor e Ernesto Bartolomeu
Preservando as capas originais em percalina do editor restauradas.
- A Arte Religiosa em Portugal
Joaquim de Vasconcelos (1ª edição)
Apenas o I Volume. Emilio Biel & C.ª — Editores. Porto. (Typ.
A. J. da Silva Teixeira, Successor
Encadernação de época original do editor com pequenos defeitos.