Lote - 2 Livros sobre Reis Portugueses

  • Lote Terminado
Leilão: 3386 | Lote: 101628 | Licitações: 5

LIVROS E MANUSCRITOS

2 Livros sobre Reis Portugueses

- O Rei Saudade

Por José Dias Sanches

Edição de 1932 sobre o Rei D.Manuel II

54 gravuras

Nota: Encadernação em pele cansada. Exemplar pertencia ao Marechal Carmona

com dedicatória manuscrita do autor e selo branco de pertence.

- Carlos Malheiro Dias. Quem é o Rei de Portugal.

1908. Na encadernação editorial original de percalina azul e branca, com defeitos

e sujidade. Nota: Duas páginas com rasgões (11 e 13) e últimas páginas com

defeitos na junção da lombada.

Vendido por 25.00 EUR