Lote - ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES.

  • Lote Terminado
Leilão: 3386 | Lote: 101631 | Licitações: 32

LIVROS E MANUSCRITOS

ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES.

Copias de aguarellas originaes de Alfredo Roque Gameiro, Columbano

Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, Manuel de Macedo, Raphael

Bordallo Pinheiro e outros. Com artigos descriptivos de Fialho d'

Almeida, Julio Cesar Machado, Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão

e Xavier da Cunha. Lisboa. David Corazzi, Editor. 1888. In-4º de 50 fls. de

texto e 50 estampas. 1ª edição. As gravuras representam costumes de

todo o Pais. As páginas de texto são decoradas com artísticas molduras.

Com marca de posse na primeira página.

Encadernação editorial original em percalina restaurada. Manchas de acidez.

Junta-se:

- Perfis Contemporâneos

Revista ilustrada com retratos, biografias e literatura

60 Primeiros números encadernados num livro

Proprietário Jaime Victor e Ernesto Bartolomeu

Preservando as capas originais em percalina do editor restauradas.

- A Arte Religiosa em Portugal

Joaquim de Vasconcelos (1ª edição)

Apenas o I Volume. Emilio Biel & C.ª — Editores. Porto. (Typ.

A. J. da Silva Teixeira, Successor

Encadernação de época original do editor com pequenos defeitos.

Vendido por 270.00 EUR