Lote - Les Loix et Les Coutumes du Change des Principales Places de L 'Europe – 1715

  • Lote Terminado
Leilão: 3615 | Lote: 109823 | Licitações: 17

LIVROS E MANUSCRITOS

Les Loix et Les Coutumes du Change des Principales Places de L 'Europe – 1715

Les Loix et Les Coutumes du Change des Principales Places de L 'Europe , livre contenant non seulement ce

qu'on fait ordinairement, mais ce qu'un habile marchand doit observer, dans les difficultez qui se

presentent sur toutes sortes de lettres de change, traduit du Hollandois de J. Phoosen par Jean Pierre

Ricard, Amsterdam : Aux dépens d'E. Roger, 1715. 328 pags; 20 cm, com todas as gravuras. Encadernação

da época em pergaminho.

Rara tradução francesa, em primeira edição de Jean-Pierre Ricard (1674-1728) de um tratado holandês de

Johannes Phoonsen sobre as regras das feiras europeias (Amsterdã, Roterdã, Antuérpia, Bolzano, Suécia,

Brandemburgo, Danzig, Lyon, Breslau, Hamburgo, Frankfurt)

Rarissimo e de grande importância internacional.

Vendido por 135.00 EUR