Lote - Publicações Turísticas

  • Lote Terminado
Leilão: 3615 | Lote: 109809 | Licitações: 8

LIVROS E MANUSCRITOS

Publicações Turísticas

Gerez (Notas Etnográficas, Arqueológicas e Históricas), Tude M. de Sousa, Coimbra. Imprensa da

Universidade. 1927. 13x20 cm. XIX-I-272-II págs. B.

Guimarães, Guia de Turismo, (edição especial) Por Alfredo Guimarães Da Academia Nacional de Belas

Artes, Director do Museu de Alberto Sampaio. Câmara Municipal de Guimarães. MCMXL [1940]. De 18,5x12

cm. Com 194, [v] págs, exemplar com encadernação em pele, da tiragem especial de 26/200 exemplares,

assinado e numerado e com extensa dedicatória pelo Autor. Raro nesta tiragem;

Portugal , Sociedade Propaganda de Portugal, 1929, 145 págs, B;

La Maison Portugaise à Travers Les Âges, Portugal. 1937. Exposition de Paris. In-8.º gr. de 14 págs.

Ilustrações de Jorge Barradas, B;

Le Peuple Portugais et Ses Caractéristiques Sociales, Francisco de Casanovas, Illustrations Stuart

Carvalhais. Portugal. Exposition de Paris. [Secretariat de la Propagande Nationale] Lisboa. 1937. De 19x17

cm. Com 29, [i] págs.B

Vendido por 45.00 EUR