Lote - Ritual das Exequias Extrahido do Ritual Romano - 1782

  • Lote Terminado
Leilão: 3615 | Lote: 109825 | Licitações: 9

LIVROS E MANUSCRITOS

Ritual das Exequias Extrahido do Ritual Romano - 1782

RITUAL / DAS / EXEQUIAS, / EXTRAHIDO / DO / RITUAL ROMANO, / Illustrado com duas Pastroraes de

dous Bispos de Coim- / bra, alguns Decretos, e a mais coherente / doutrina dos Authores: / Ao qual se

ajunta a Missa de Requiem com os seus Ri- / tos, e Ceremonias particulares; huma de Festa; as

Absolvições ao Tumulo na fórma do Missal, e / Pontifical Romano; as Ceremonias princi- / paes do Acolytho

da Missa; e hum Me- / thodo para aprender Canto chão. / PELO PADRE / JOSÉ LUIZ GOMES DE MOURA, /

Presbytero Secular do Bispado de Coimbra. / [Gravura] / LISBOA / NA REGIA OFFICINA TYPOGRAFICA. /

ANNO M.DCC.LXXXII, encadernação da época, inteira em pele.

Vendido por 45.00 EUR