Lote - S. Camillo de Lellis - 1747

  • Lote Terminado
Leilão: 3615 | Lote: 109822 | Licitações: 15

LIVROS E MANUSCRITOS

S. Camillo de Lellis - 1747

VIDA do Glorioso S. Camillo de Lellis, fundador da Congregação dos Clerigos Regulares Ministros dos

Enfermos, escrita na língua italiana pelo Padre Sancho Cicatelli, traduzida na Portugueza por hum devoto

do mesmo Santo, Na Officina de Francisco da Silva, 1747.- 362 págs, encadernação da época, conservando

a gravura (que raramente acompanha o exemplar), em conjunto com

RELAÇÃO das magnificas festas, com que na cidade de Lisboa foy applaudida a canonização de S. Camillo

de Lellis, fundador da Congregação dos Clerigos Regulares Ministros dos Enfermos e Sermoens prégados

no festivo oitavario, que pelo mesmo fim se celebrou no Hospital Real de Todos os Santos.- Lisboa: Na

Officina de Francisco da Silva, 1747, 251 págs.

Vendido por 90.00 EUR