LIVROS E MANUSCRITOS
5 Livros diversos
Livros com encadernações em pele meia francesa
- Florbela Espanca. Sonetos. Livraria Tavares Martins. 13ª edição
- Guerra Junqueiro. A Velhice do Padre Eterno. Ilustrações Leal da Câmara.
Conserva a brochura de origem mas com defeitos, principalmente vincos
- Fernando Pessoa. Mensagem. Edições Atica
- Eduardo de Noronha. A Esquina do Chiado. Edição Magalhães e Moniz.
Conserva a brochura inicial, com manchas
- Eduardo de Noronha. Estroinas e Estroinices. Edição João Romano Torres.
Conserva a brochura inicial.
Junta-se ainda um livro de Fialho D'Almeida. Pasquinadas. Edição Livraria
Civilização. Conserva a brochura inicial. Com corte nesta brochura e nas duas
páginas seguintes. Encadernação inteira em tecido
Vendido por 30.00 EUR