LIVROS E MANUSCRITOS
Maria Lamas, As Mulheres do Meu País
Maria Lamas, As Mulheres do Meu País Primeira edição. Lisboa, 1948.
Extraordinária monografia sobre a mulher portuguesa.
Para além das ilustrações de José Malhoa, Silva Porto, Sousa Pinto, Júlio
Pomar entre outros, devemos destacar os trabalhos fotográficos de Domingos
Alvão e da própria autora o que constitui e coloca a autor, para além dos seus
méritos mais conhecidos, como uma fotografa impar, no contexto da história
da fotografia portuguesa. Exemplar com as capas de brochura de todos os fascículos.
Encadernação com defeitos na lombada.
Vendido por 400.00 EUR