Leilão - LIVROS E MANUSCRITOS

Nov 20 Quarta
Leilão: 3926 | 45 Lotes | Período: 11 de Novembro a 20 de Novembro de 2024

LIVROS E MANUSCRITOS

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121065 | Licitações: 22

    Album do Centenário – 1498 – 1898

    Album do Centenário 1498-1898 “trechos d'arte manuelina, scenas da vida portugueza", Lisboa 1898, 20 Photographias e edição de Arnaldo Fonseca. Oblongo. , 42 págs B.

    Raro.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121066 | Licitações: 20

    Sallete Tavares – Manuscritos

    Sallete Tavares – Manuscritos

    Conjunto de 2 manuscritos da autora, datados de 1977, descrevendo a montagem de peças para exposição.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121067 | Licitações: 14

    Carlos de Oliveira

    Carlos de Oliveira

    Pastoral. Primeira edição

    Livraria Sá da Costa Editora. Lisboa, 1977. In 8° de 22 págs. B

    Tiragem única de apenas 150 exemplares.

    Muito raro

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121068 | Licitações: 14

    E. M. de Melo e Castro – primeiras edições

    Projecto Poesia Imprensa Nacional da Casa da Moeda, In-8º de 262 (16) págs B;

    Sim...Sim… Poemas Eróticos ! Lisboa, Vega, 2000, 127 págs, B;

    Entre o Rigor e o Excesso : Um Osso, Edições Afrontamento, 1994, 112 págs, B;

    Antologia Efémera 1950-2000 Nova Fronteira, 2007, 340 págs, B;

    O fim visual do século XX, EDUSP, 1993, 316 págs, B.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121069 | Licitações: 14

    António José de Almeida

    António José de Almeida

    Conjunto de duas albuminas com 14 x 20 cm e 16x22 cm( a mancha) de António José de Almeida.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121070 | Licitações: 7

    António Barahona- Manuscritos e inéditos

    Conjunto de manuscritos e poemas / textos inéditos “Diário de Novembro” do escritor e poeta António Barahona, 1987 e 1989

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121071 | Licitações: 12

    Jorge Martins e Jorge Molder– tiragem especial

    O Fazer Suave de Preto e Branco – tiragem especial FCG, 1985 42x30 cm, exemplar da tiragem especial de 100 exemplares, numerados e assinados pelos autores (exemplar nº 93). Capa dura.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121072 | Licitações: 8

    Carlos Oliveira

    Carlos Oliveira

    Casa na Duna, Coimbra Editora – 1943, Novos Prosadores, 1ª edição, 213 págs, B. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121073 | Licitações: 21

    António Pedro – manuscritos

    António Pedro – manuscritos

    Conjunto de 2 manuscritos da autoria de António Pedro.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121074 | Licitações: 22

    Lourdes Castro

    Lourdes Castro

    Conjunto de 6 cartões – convites, manuscritos pela artista e um coração em papel (original, manuscrito e assinado pela artista).

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121075 | Licitações: 5

    Pedro Cabrita Reis – Adalberto Alves - Livro de Artista

    Al-Um'Tamid, 1996

    Exemplar nº 10 assinado pelos Artistas, de uma tiragem de 150

    Acondicionado em caixa própria. Excelente exemplar

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121076 | Licitações: 21

    Luiz Pacheco- Victor Silva Tavares – Carlos Ferreiro

    2 Textos à Pressão. Lisboa, 1970 Contraponto (de Luiz Pacheco) 1.ª edição, rara tiragem acompanhada de um cartaz (25 x 17,6 cm).

    Muito Raro

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121077 | Licitações: 8

    Nuno Teotónio Pereira – Livros

    Lisboa Temas e Polémicas 1964-2007, Câmara Municipal de Lisboa, 165 págs, B;

    O Revolucionário Discreto – Nuno Teotónio Pereira arquitectura 1958-1999, Municipio de Oeiras, 61 págs, B;

    Evolução das Formas de Habitação Plurifamiliar na Cidade de Lisboa, fotografia de Irene Buarque, Câmara Municipal de Lisboa, 2017, 165 págs, B

    Estado: Terminado
  • 500.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121078 | Licitações: 59

    Corografia ou memoria economica, estadistica, e topografica do reino do Algarve.

    José da Silva Lopes. Typogr. da Mesma Acad., 1841 - 528 páginas Este exemplar

    possue todos os mapas e desdobráveis (incluindo o mapa colorido). Encadernação da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121079 | Licitações: 5

    Cartaz D. Pedro IV Duque de Bragança – 1870

    Cartaz da Inauguração do Monumento Consagrado à Saudosa Memória de Dom Pedro IV, Duque de Bragança, Imprensa Nacional 1870, 45,5x33 cm.

    Raríssimo.

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121080 | Licitações: 7

    O Matadouro Municipal de Lisboa/ L'Abatoir Municipal de Lisbonne

    Joaquim Sabino Eleutério de Sousa, 1ª ed. 311 pp. Mapa desdobrável do matadouro na parte de trásLallemont Freres Fornecedores da Casa de Bragança, 1878. Em Brochura. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121081 | Licitações: 4

    Hot-Club de Portugal

    Hot-Club de Portugal

    Hot – boletim informativo Janeiro 1975 nº 1, 16 págs. B

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121082 | Licitações: 6

    Peter Hujar – Publicações de Artista

    Animals e People. Matthew Marks Gallery, New York.

    Excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121083 | Licitações: 9

    Cruzeiro Seixas – Herberto Helder

    O Atelier de Cruzeiro Seixas . Edição da Galeria de S. Mamede. Lisboa. 1980

    In- Folio de págs. Inum. Ilust. B.

    Catálogo de uma exposição histórica de Cruzeiro Seixas com um texto de apresentação inédito de Herberto

    Helder intitulado “ Cena Vocal com Fundo Visual de Cruzeiro Seixas” e transcrições de Mário Cesariny de

    Vasconcelos, Pedro Oom e Edouard Jaguer, António Maria Lisboa, Hellmut Wohl, Fernando Alves dos

    Santos, Laurens Vancrevel e Rui Mário Gonçalves.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121084 | Licitações: 6

    Julião Sarmento

    Julião Sarmento

    "The Real Thing - Livro de Artista" – Athena, 2011 livro de artista assinado por Júlio

    Sarmento. Tiragem de 500 exemplares numerados e assinados pelo artista; exemplar é o número

    388/500.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121085 | Licitações: 18

    Luiz Pacheco – manuscritos

    Luiz Pacheco – manuscritos

    Carta da autoria de Luiz Pacheco, dirigida a Edite Soeiro sobre questões editorais, 2 fls, 1.09.1967.

    Estado: Terminado
  • 2300.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121086 | Licitações: 105

    Amadeo de Sousa Cardoso – manuscrito

    Postal manuscrito e assinado pelo artista, dirigido a Raposo Mourão (proprietário da Fabrica da Torrinha (?) ) aos 7 de maio de 1914 (Paris).

    Postal com a falta do canto superior esquerdo.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121087 | Licitações: 6

    Galeria Biographico – Contemporanea Luso – Brazileira

    Redactor: Magalhães Lima. Volume II - N.º 41 a 80 (1884-1886) In-4.º gr. Encadernação editorial com gravações a seco e a ouro. Ilustrado com fotografias coladas no texto (albumina e fototipia). [O Comércio e Indústria foi fundado em 1880 pelo jornalista João de Almeida Pinto, tendo como redactor Magalhães Lima e como colaboradores: A. Enes, Lorena Queiroz, Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão, Rodrigues de Freitas, etc. Ao nível da fotografia tinha a colaboração da empresa Fotografia Contemporânea, da Rua do Arco da Graça, em Lisboa. Cada número era dedicado a uma personalidade notável (Rosa Araújo, Henry Burnay, David Corazzi, Eduardo Pinto Basto, Ernesto Chardron, etc.) e continha uma fotografia do mesmo, a sua biografia seguida de outras notícias dedicadas á temática. As fotografias em papel (albumina e fototipia). Obra de referência sobre as personalidades mais marcantes do mundo empresarial português de finais do século XIX e do maior interesse para a história da fotografia em Portugal. Exemplar em bom estado.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121088 | Licitações: 16

    Raul Brandão

    Raul Brandão

    A Farça, Primeira edição. Ferreira & Camp; Oliveira – Editores. Lisboa [1903]

    In 8° de 222 págs. Encadernação da época em pele, conservando as capas de brochura. Invulgar

    Estado: Terminado
  • 880.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121089 | Licitações: 66

    Antero de Quental – Manuscrito

    Poema Carta manuscrita e assinada por Antero de Quental “Disputa em família “ (inédito ?), 1 fl.

    Peça de colecção

    Estado: Terminado
  • 76.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121090 | Licitações: 14

    Natália Correia – Primeiras edições

    A Madona, Editorial Presença. Lisboa. 1968. 12,5x19 cm. 239-I págs. B;

    As Maçãs de Orestes, Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1970. 11x18 cm. 121-III págs. B.

    O Surrealismo na Poesia Portuguesa, Organização, prefácio e notas de Natália Correia. Publicações Europa-América. (1973). 13x18,5 cm. 418-VI págs. B, exemplar valorizado pela assinatura de posse de Mário Cesariny e F. Aranda;

    A Mosca Iluminada, Quadrante. In-8.º de 85-III págs. B.

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121091 | Licitações: 7

    Alexandre O'Neil – Plaquetes

    Alexandre O'Neil – Plaquetes

    A Carpa; Poema para catálogo de Charters de Almeida.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121092 | Licitações: 15

    Fotografias Georges Dussaud

    Fotografias Georges Dussaud

    2 fotografias (23.5 x18cm) originais da autoria de Georges Dussaud. Trás-os-Montes 1982/1988. Assinadas.

    Estado: Terminado
  • 240.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121093 | Licitações: 27

    Lourdes Castro – René Bertholo

    Cartão de Boas Festas 1959/60 original assinado pelos artistas Lourdes Castro e René Bertholo

    (normalmente este cartão era enviado aos amigos e subscritores da revista KWY)

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121094 | Licitações: 7

    Choix Moral de Lettres de Voltaire

    Choix moral de lettres de Voltaire, précédé d'une notice sur la vie et les ouvrages de cet écrivain célèbre, par M. Victor-M. Hugo, Edité par Paris, (Firmin Didot pour) Auguste Boulland, 1824, 4 volumes. . Encadernações da época em pele. Bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121095 | Licitações: 13

    Autores Portugueses – Primeiras edições

    Import – Export., Rui Cinatty. Edição do Autor, Lisboa 1974, B ;

    O A fazer, Faz-se, Rui Cinatty Edição do Autor, Lisboa 1974, B;

    As máscaras de sábado, Mário Claúdio, Assírio & Alvim, 1976, B;

    Uma Aventura Inquietante, José Rodrigues Miguéis Iniciativas Editoriais. Lisboa. 1958 In 8 ° de 321 págs. B;

    Um Homem Sorri à Morte com Meia Cara, Narrativa. José Rodrigues Miguéis Estúdios Cor. Lisboa. (1959), In 8º de 154-II págs. B;

    O Malhadinhas, Aquilino Ribeiro, Livraria Bertrand, 1958, 357 págs, B;

    Nós Como Futuro, Eduardo Lourenço, fotografias Jorge Molder, Pavilhão de Portugal. Expo"98. Assírio & Alvim. Lisboa. 1997, In 8º de31, [xx] págs. B;

    O Aprendiz de Feiticeiro, Carlos de Oliveira, fotografias de Eduardo Cabrita, capa Lima de Freitas Publicações Dom Quixote, 1971- In. 8º de 289 págs, B;

    Os Rostos Comunicantes, Vasco Graça Moura, Cadernos de Poesia 28. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1984. De 18x11 cm. Com 58, [i] págs. B;

    20 Anos de Poesia Portuguesa, Organização, Prefácio e Notas de Pedro Tamen. Moraes Editores. Lisboa. 1977. In-8.º de 357 págs, B;

    In Domine Dei, José Saramago, Ed. Caminho, 1993, In. 8º de 164 págs, B;

    Monólogo a Duas Vozes, Mário Claúdio, Dom Quixote, 1986. In 8º de 224 págs, B;

    Depoimentos Escritos, Mário Henrique Leira, Editorial Estampa, 1997 In 8º de 342 págs, B;

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121096 | Licitações: 21

    Amadeo de Sousa Cardoso – Ilustração Popular

    Director: Carlos Magalhães. Proprietário e Administrador: M. Paulino de Oliveira. 1ª série - Nº 1 de Novembro de 1908, ao nº 20 de Março de 1909. 2ª série: Nº 21 de Março de 1909 ao nº 43 de Agosto de 1909.
    Porto, 1908/1909 In-4º 43 nºs Encadernada, conservando as capas de brochura.
    Colecção completa. Publicações que estreia Amadeu Sousa Cardoso como caricaturista. Primeiro volume de dimensão inferior ao segundo.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121097 | Licitações: 7

    Work – Publicação de artista

    Work – Publicação de artista

    Pasta cartonada com texto de Júlio Henriques, Oficina Arara, 2013-2014 Publicação de artista, com a colaboração de Miguel Carneiro, Bruno Borges, David Ferreira, Pedro Nora, Daniela Duarte, Dayana Luca, Nuno Sousa, Mariana Caló/Francisco Queimadela, André Lemos, Júlio Henriques, Mónica Baptista, Ana Torrie, Dr. Uránio.

    Formato 85x60 cm

    Estado: Terminado
  • 1111.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121098 | Licitações: 67

    Fernando Pessoa – Olisipo – Cartaz - 1922

    Raríssimo cartaz ( 37x27 cm ) da editora Olisipo, a anunciar o lançamento da obra de António Botto “as canções”, Lisboa, Outomno de 1922.

    O logotipo da editora, propriedade de Fernando Pessoa, é da autoria de Almada Negreiros. Julgamos o texto ser da autoria de Fernando Pessoa.

    Excelente estado de conservação. Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121099 | Licitações: 4

    Almada Negreiros

    Almada Negreiros

    Orpheu 1915-1965

    Lisboa, Editora Atica, 1993 As folhas dispostas em harmónio.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121100 | Licitações: 11

    Edições de autor

    Edições de autor

    Os Cinco Sentidos de Alfred Jarry, tradução de Luis França, Impresso em caracteres móveis por Luís Henriques, Luís França, Manuel Diogo e Ricardo Castro. edição 100 Cabeças 20 páginas, 88 exemplares dos quais 44 contêm uma linogravura de Ricardo Castro. Todos os exemplares são numerados (exemplar nº 62).

    Os Longos Corredores do Hospital, Rui Caeiro e Luis Henriques, Livro desdobrável com cerca de 6 metros, impresso em serigrafia a duas cores, cortado e dobrado à mão, Pianola 11, Tiragem de 160 exemplares (60 fora do mercado), B

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121101 | Licitações: 9

    Catálogos de Exposições

    Catálogos de Exposições

    Alice Jorge, Galeria Bertrand no Chiado (Junho de 1986) tiragem especial de 100 exemplares, assinados pela artista e pelo editor;

    Gracinda Candeias, Galeria Quadrum. Extensa dedicatória da artista ao poeta E. de Melo e Castro;

    Exposição de Arte Moderna Portuguesa, Salão de Verão/76, Sociedade Nacional de Belas Artes de Lisboa;

    As Artes ao Serviço da Nação, 40º Aniversário da Revolução Nacional, Museu de Arte Popular - Belém ; [design] Tom., 1966;

    DADA DADA 1916-1966, Exposição DADA, FCG, 1972 + prospecto DADA;

    Exposição de Arte Condenada pelo III Reich, galeria Askanasy, sob o Patrocinio da Casa do Estudante do Brasil, com assinatura de posse de Nuno Teotónio Pereira;

    Artist of Mozambique, Durban Art gallery 1966 , muito raro.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121102 | Licitações: 5

    Obras do Prof José Dias Ferreira

    Código de Processo Civil Portuguez, 1ª edição, anotado, 3 volumes Tomo I. Tomo II. Tomo III. Typographia Lisbonense. Lisboa.Imprensa da Universidade. Coimbra. 1887. 1888. 1890. Com vii, i, 546 523 355 págs

    Código Civil Portuguez, 2ª edição, anotado, 4 volumes, 1894, 1896, 1902 e 1905. Impressos em Coimbra na Imprensa da Universidade

    Encadernações da época, inteiras em pele. Excelentes exemplares.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121103 | Licitações: 14

    TOM

    TOM

    2 produções da autoria “Studio Tom”, anos 70. Excelente design gráfico. “Lisboa 1” / “10 razões para visitar Portugal”.

    Importante fonte documental para a história do design português.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121104 | Licitações: 7

    Camillo Castello Branco – Victor Hugo

    GRAND DICTIONNAIRE CONTEMPORAIN PORTUGAIS – FRANÇAIS Publié sous Les Auspices de Victor Hugo, par Domingos de Azevedo, Livraria António Maria Pereira-Lisboa. 1887 (e 1889). 2 Vols. In-4º. O primeiro volume com um prefácio de Camilo Castelo Branco. Encadernações inteiras em pele.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121105 | Licitações: 5

    Wolf Vostell – Fluxus Musica Accion

    Dé collage FLUXUS MUSICA acción composiciones 1962 1983.

    Folha de sala 12.1984. raro

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121106 | Licitações: 10

    Bíblia Ilustrada

    Bíblia Ilustrada

    Bíblia Ilustrada, por José Tolentino Mendonça e Ilda David

    8 volumes (completo); excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121107 | Licitações: 20

    Edição Monumental do Cancioneiro da Ajuda

    É o fac-símile do códice iluminado de pergaminho conservado no Palácio Nacional da Ajuda. Este fac-simile

    fotográfico reproduz fielmente a cores todo manuscrito iluminado. O códice é aqui reproduzido de forma

    exata, a cores, e em tamanho real. O Cancioneiro da Ajuda é ainda antecedido por um fragmento do Livro

    de Linhagens do Conde D. Pedro, um dos mais importantes nobiliários nacionais, escrito no século XIV pelo

    conde de Barcelos. Este monumental fac-simile reproduzindo o manuscrito de finais séc. XIII e inícios séc.

    XIV, teve uma tiragem de apenas 1000 exemplares, sendo este o número 201, assinado pelo editor.

    Acompanha a caixa editorial de proteção.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121108 | Licitações: 14

    Fernanda de Castro – Sarah Affonso

    O Tesouro da Casa Amarela, Teatro infantil. Biblioteca dos Pequeninos - Páscoa de 1932, Lisboa, Imprensa Nacional de Publicidade, 1932, 136 págs, Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3926 | Lote: 121109 | Licitações: 11

    Discos – Amália Rodrigues

    Discos – Amália Rodrigues

    Conjunto de 11 Discos (LP).

    Estado: Terminado
1