LIVROS E MANUSCRITOS
Edição Monumental do Cancioneiro da Ajuda
É o fac-símile do códice iluminado de pergaminho conservado no Palácio Nacional da Ajuda. Este fac-simile
fotográfico reproduz fielmente a cores todo manuscrito iluminado. O códice é aqui reproduzido de forma
exata, a cores, e em tamanho real. O Cancioneiro da Ajuda é ainda antecedido por um fragmento do Livro
de Linhagens do Conde D. Pedro, um dos mais importantes nobiliários nacionais, escrito no século XIV pelo
conde de Barcelos. Este monumental fac-simile reproduzindo o manuscrito de finais séc. XIII e inícios séc.
XIV, teve uma tiragem de apenas 1000 exemplares, sendo este o número 201, assinado pelo editor.
Acompanha a caixa editorial de proteção.
Vendido por 110.00 EUR