LIVROS E MEMORABILIA
Carlos Relvas - Álbum de Phototypias da Exposição de Arte Ornamental Lisboa 1882
Álbum da autoria de Carlos Relvas, sem paginação, contendo 87 Phototypias (algumas assinadas por Carlos Relvas).
Álbum com encadernação editorial em tecido com gravação a dourado.
A Exposição Retrospectiva de Arte Ornamental Portugueza e Hespanhola, realizada em Lisboa, em 1882,
foi um evento cultural de incontornável importância para Portugal. Não apenas por dela ter nascido, o
primeiro grande museu nacional que Lisboa vinha reclamando havia décadas — o então nomeado Museu
Nacional de Bellas Artes e Archeologia (1884), mais tarde redefinido e renomeado pela legislação
republicana como Museu Nacional de Arte Antiga (1911) — mas, sobretudo, porque constituiu um marco
na identificação, estudo e protecção do património móvel nacional. Para que esse tão desejado objectivo
se concretizasse foi de suma importância o papel assumido pela fotografia.
Esta publicação reflecte o projecto, que foi também mais um dos mais significativos marcos da Exposição
Retrospectiva de Arte Ornamental Portuguesa e Espanhola, constituindo-se como uma novidade de imensa
importância documental, no qual ficaram registadas as principais obras patentes na exposição e até o
aspecto de algumas salas — constituindo-se, portanto, como memória do espaço, importante testemunho
das opções expositivas. Incontornável fonte de informação visual, obviou ao esquecimento e contribuiu
para o conhecimento de aspectos das obras que não poderiam de outro modo ser documentadas, por mais
completas que fossem as descrições. Foi ainda a primeira vez que algumas das mais emblemáticas obras
do nosso património móvel foram alvo de interesse fotográfico.
Vendido por 500.00 EUR