Lote - Miguel Torga – Primeiras edições – 13 livros

  • Lote Terminado
Leilão: 3445 | Lote: 103743 | Licitações: 23

LIVROS E MEMORABILIA

Miguel Torga – Primeiras edições – 13 livros

Um Reino Maravilhoso (Trás-os-Montes). Um Poeta de Trás-os-Montes, Conferências lidas no 2º Congresso

Transmontano, nas Pedras Salgadas, 11 de Setembro de 1941. Coimbra, 1941. In-4º de 44 págs;

Diário Volumes: II, III e VII, 1943, 1946, 1956. In-8º B;

Vindima. Romance. In-8° de 266 págs. B. 1945;

O Senhor Ventura. In-8° de 159 págs. B. 1943;

Teatro Terra Firme . In-8° de 117 págs. B., Coimbra 1941

Odes In-8°, 1946, B;

Rua, Novelas e Contos. In-8° Coimbra 1942, B;

Libertação, In-8°, 1944, B;

Lamentação, In-8° de 32 págs. B. 1942

Novos Contos da Montanha, In-8° de 197 págs. B. 1944

Sinfonia, In-8° de 124 págs. B. 1947;

Vendido por 211.00 EUR