LIVROS E PUBLICAÇÕES DE ARTISTA E EPHEMORA
Estado Actual das Pescas em Portugal – Primeira edição
A A. Baldaque da Silva, Estado Actual das Pescas em Portugal Comprehendendo a pesca marítima, fluvial e
lacustre em todo o continente do reino, referido ao anno de 1886 por A A. Baldaque da Silva Capitão
tenente da armada, engenheiro hydrographo e membro da commissão permanente de
pescarias. Edição illustrada com mappas, gravuras e chromos. Imprensa Nacional. Lisboa. 1891. In 4.º de
26x19 cm. Com 515 págs (danos na pag 113). Encadernação da época em pele. Exemplar valorizado pela
dedicatória do autor ao Conselheiro Pinheiro Chagas.
Vendido por 260.00 EUR