LIVROS E PUBLICAÇÕES DE ARTISTA E EPHEMORA
Importante obra do sec XVIII do Brasil sobre a Cultura do Tabaco
Joseph Rodericii Melii De rebus rusticis brasilicis carminum libri quatuor
quibus accedit Prudentii Amaralii De sacchari opificio singulare carmen, jussu, et auspiciis regiae suae
celsitudinis, Brasiliae Principis, Domini nostri denuo typis mandati de José Rodrigues de Mello 1798, Ex
typographia patriarchali Joannis Procopii Correae Silvii, Lisboa, 113 págs e 8 gravuras sobre a cultura do
tabaco.
Encadernação da época. Excelente exemplar.
Raríssimo
Vendido por 1310.00 EUR