Lote - Artesanato da Região de Lisboa e Vale do Tejo

  • Lote Terminado
Leilão: 3845 | Lote: 118072 | Licitações: 7

LIVROS, FOTOGRAFIA E MANUSCRITOS

Artesanato da Região de Lisboa e Vale do Tejo

Catálogo. Instituto de Emprego e Formação Profissional. Delegação Regional de Lisboa e Vale do Tejo. Lisboa. 1996. De 29x20 cm. Com 486 págs. Encadernação do editor, com sobrecapa protectora ilustrada. Folhas de guarda ilustradas com guitarra portuguesa em padrão repetitivo. Profusamente ilustrado no texto com fotografias as cores. Obra bilingue em português e em inglês. Volume apresenta elenco de trabalhos em de cerâmica, madeira, entrançados, tecelagem, rendas, bordados, ourivesaria e joalharia, metal, vidro, pele, pedra, miniaturas e brinquedos, artes marítimas e artes da festa, originários da região de Lisboa e Vale do Tejo.

Vendido por 45.00 EUR