Leilão - LIVROS, FOTOGRAFIA E MANUSCRITOS

Out 12 Sábado
Leilão: 3887 | 45 Lotes | Período: 3 de Outubro a 12 de Outubro de 2024

LIVROS, FOTOGRAFIA E MANUSCRITOS

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 43.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119682 | Licitações: 8

    Portugal Contemporâneo (1905)

    Portugal Contemporâneo (1905)

    Albino Forjaz de Sampaio, Portugal Contemporâneo, com um prólogo de

    José de Sousa Monteiro, Publicações de O Malho, Rio de Janeiro, 1905, 272

    páginas, cartonagem editorial. Em bom papel couché, com muitas

    ilustrações, incluindo retratos de D. Carlos, D. Amélia e diversos políticos,

    escritores, vistas de localidades portuguesas e de monumentos. Com

    muita informação sobre actividades económicas, arte, emigração, etc.

    Excelente publicação sobre Portugal editada no Brasil.

    Muito invulgar e procurado.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119683 | Licitações: 8

    Crónica dos Vice-Reis e Governadores da India

    , Volume 1º [ e único publicado]. Por José F. Ferreira Martins Sócio da Associação dos Arqueólogos Portugueses, da Sociedade Portuguesa de Estudos Históricos, da Sociedade de Geografia de Lisboa [etc]. Imprensa Nacional. Nova Goa. [Índia Portuguesa]. 1919. De 25x18 cm. Com xvii-682 pags. Brochado. Profusamente ilustrado com fac-similes de assinaturas dos vice-reis da Índia e dos reis de Portugal; gravuras extra texto; fac-similes de documentos; e mapa geográfico colorido e desdobrável. Com dedicatória do autor.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119684 | Licitações: 10

    Arte de Furtar

    Arte de Furtar

    Arte de Furtar Arte de furtar, espelho de enganos, theatro de verdades, mostrador de horas minguadas, gazua geral dos reynos de Portugal Oferecida a D. João IV pelo Padre António Vieira

    Nova Edição Na Tipografia Rollandiana. 1820. Descrição: Com licença da Meza do Desembargo do Paço. Encadernado. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119685 | Licitações: 6

    D. Francisco Manuel de Mello – Primeira edição

    Feira dos anexins : obra posthuma - Lisboa : Livraria de A.M. Pereira, 1875. - XLIX, 222 págs. Encadernado conservando as capas de brochura.~

    Raro

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119686 | Licitações: 17

    Portugal de Relance

    Portugal de Relance

    Maria Rattazzi, Portugal de Relance, tradução portuguesa aurotizaa pela

    autora, Lisboa, Livraria zeferino, 2 volumes com LXXVI, 193 e 214 páginas. Encadernaçáo da época em pele.

    Com o retrato da autora.

    Muito invulgar.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119687 | Licitações: 4

    Atlas Moderno para Uso da Mocidade

    Atlas Moderno para Uso da Mocidade, ou Principios Claros para de Aprender Facilmente, e em Pouco Tempo a Geografia : com hum tratado methodico da esfera, onde se explicao o movimento dos astros, os diversos systemas, e o uso dos globos. Traduzido do Francez. Terceira ediçao augmentada. Impresso Typographia Rollandiana, 1812; o presente exemplar possui as 24 estampas (desdobráveis). Encadernação inteira em pele; Excelente exemplar

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119688 | Licitações: 19

    O Pimpão – Bordalo Pinheiro

    O Pimpão – Bordalo Pinheiro

    Repositório Mensal da Jocosidade Portugueza

    6 Volumes: nº 1 a 6 – ( 1º semestre 1893) Encadernação editorial

    O Pimpão", fundado em 76 por Ruy Barbo - Alfredo Ribeiro e que duraria até 1918. Entre 79 e 89 o jornal

    atacaria Bordalo, recebendo poucas mas violentas respostas. Dirigido desde 91 por novo proprietário,

    Alfredo de Morais Pinto (...), que fora colaborador literário titular dos jornais bordalianos, a polémica não

    se repetiu (...) e a publicação definiu-se, mais brejeiramente, com muitos nus e despidos tirados de

    Colaboração artistica nacional, só os três sucessivos cabeçalhos que Bordalo lhe compôs, desde 79, com

    caricaturas dos redactores, entre os quais Gervásio Lobato."

    Estado: Terminado
  • 215.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119689 | Licitações: 28

    Constituição Politica da Monarchia Portugueza de 1822

    1ª Edição, «nacional e oficial» da primeira Constituição Portuguesa. Lisboa,

    Imprensa Nacional, 1822, 100 páginas. Encadernação da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 72.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119690 | Licitações: 12

    Miguel Bombarda – Primeira edição

    A Consciencia e o Lívre Arbitrio, por Miguel Bombarda, Professor na Escola Médica de Lisboa, director do Hospital Rilhafolles, Livraria de António Maria Pereira . Editor, Lisboa 1898, 352 págs. Encadernação da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119691 | Licitações: 19

    Preparacam para a Eternidade – 1705

    Preparacam para a Eternidade Offerecida ao Descuido Humano pelo Padre Ignacio Manoel Da Companhia de Jesus da Província de Goa Lisboa, Na Officina de Valentim da Costa Deslandes, Impressor de Sua Magestade, 1705, 255 págs, conserva todas as gravuras. E

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119692 | Licitações: 5

    O Espreitador do Mundo Novo

    O Espreitador do Mundo Novo

    Obra Critica, Moral, e Divertida, por Jose Daniel Rodrigues da Costa, Em doze partes. 32, 32, 32, 32, 32, 32, 32, 32, 32, 32, 32, 32 págs. Com uma vinheta xilogravura no título e mais 11 vinhetas xilogravura idênticas no texto, Lisboa na Officina de J.J.M. de Campos, 1819. Colecçao completa. Encadernação da época em pele. Todos os números são da primeira edição, à excepção do primeiro.

    Estado: Terminado
  • 387.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119693 | Licitações: 47

    Vida e Aventuras Admiráveis de Robinson Crusoé – Primeira edição em português - 1785

    QUE CONTÉM A sua tornada á sua Ilha, as suas novas viagens, e as suas reflexões. TRADUZIDAS DA LINGOA FRANCEZA POR HENRIQUE LEITAÕ DE SOUSA MASCARENHAS. LISBOA, 1785 na Oficina de A. Rodrigues Galhardo. Em 2 volumes. (encadernados em um único tomo) De 16x10 cm. Com 288 e 271 pags. Encadernação da época inteira de pele. Primeira edição desta tradução em língua portuguesa.

    Raro.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119694 | Licitações: 12

    Alexandre Herculano

    Alexandre Herculano

    Lendas e Narrativas e Opusculos. 10 volumes – 1894-1897.

    Excelentes encadernações da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119695 | Licitações: 23

    Anno Histórico Diario Portuguez – 3 Tomos – Colecção Completa

    NOTICIA ABREVIADA De pessoas grandes, e cousas notáveis de Portugal, A SABER: DOS SANTOS CANONIZADOS, E VAROENS VENERAVEIS EM SANTIDADE: Dos Fundadores das Religioens (…) Dos Reys Rainhas, Principes e Bispos (…) Das navegaçoens mais decantadas; Dos descobrimentos de novos mares, e de novas terras: Das Pazes celebradas entre Portugal e outras Potencias; Dos sinaes do Ceo, monstros, pestes, naufrágios, incêndios, terremotos, (…) OFFERECIDO A ELREY D. JOAÕ V. NOSSO SENHOR POR LOURENÇO JUSTINIANO DA ANNUNCIAÇAÕ, Conego Secular da Congregaçaõ de S. Joaõ Evangelista. COMPOSTO PELO PADRE MESTRE FRANCISCO DE S. MARIA, Conego Secular, Chronista (…) TOMO PRIMEIRO, segunda vez impresso, e acrescentado, que contém JANEIRO, FEVEREIRO, MARÇO, ABRIL, Lisboa 1744.

    NOTICIA ABREVIADA De pessoas grandes, e cousas notáveis de Portugal, A SABER: DOS SANTOS CANONIZADOS, E VAROENS VENERAVEIS EM SANTIDADE: Dos Fundadores das Religioens (…) Dos Reys Rainhas, Principes e Bispos (…) Das navegaçoens mais decantadas; Dos descobrimentos de novos mares, e de novas terras: Das Pazes celebradas entre Portugal e outras Potencias; Dos sinaes do Ceo, monstros, pestes, naufrágios, incêndios, terremotos, (…) OFFERECIDO A ELREY D. JOAÕ V. NOSSO SENHOR POR LOURENÇO JUSTINIANO DA ANNUNCIAÇAÕ, Conego Secular da Congregaçaõ de S. Joaõ Evangelista. COMPOSTO PELO PADRE MESTRE FRANCISCO DE S. MARIA, Conego Secular, Chronista (…) TOMO SEGUNDO, que contém MAYO, JUNHO, JULHO, AGOSTO, Lisboa 1744.

    NOTICIA ABREVIADA De pessoas grandes, e cousas notáveis de Portugal, A SABER: DOS SANTOS CANONIZADOS, E VAROENS VENERAVEIS EM SANTIDADE: Dos Fundadores das Religioens (…) Dos Reys Rainhas, Principes e Bispos (…) Das navegaçoens mais decantadas; Dos descobrimentos de novos mares, e de novas terras: Das Pazes celebradas entre Portugal e outras Potencias; Dos sinaes do Ceo, monstros, pestes, naufrágios, incêndios, terremotos, (…) OFFERECIDO A ELREY D. JOAÕ V. NOSSO SENHOR POR LOURENÇO JUSTINIANO DA ANNUNCIAÇAÕ, Conego Secular da Congregaçaõ de S. Joaõ Evangelista. COMPOSTO PELO PADRE MESTRE FRANCISCO DE S. MARIA, Conego Secular, Chronista (…) TOMO TERCEIRO, que contém SETEMBRO, OUTUBRO, NOVEMBRO DEZEMBRO, Lisboa 1744.

    Encadernações da época, inteiras em pele. Colecção completa.

    Estado: Terminado
  • 132.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119696 | Licitações: 23

    Atravez do Continente Negro

    Atravez do Continente Negro

    M. Henrique Stanley, ATRAVEZ DO CONTINENTE NEGRO ou as Nascente do Nilo, circumnavegação dos

    grandes Lagos da Africa Equatorial e descida do Rio Livingstone ou Congo até ao oceano Atlântico, Volume

    I a III, 3 vols., Lisboa, Mendonça & Irwin, Empreza Editorial, 1880, il.; 23 cm.

    Apreciada tradução portuguesa deste clássico da bibliografia africana de exploração.

    Profusamente ilustrado com 149 gravuras e 11 mappas.

    Encadernações editorais em tela.

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119697 | Licitações: 11

    Livros de Direito - Séc XVII e XVIII

    PRACTICA DE TESTAMENTOS Y Modos de Suceder, por Juan de la Ripia (…), Y Anadida Por Su Autor, com Licencia, Em Pamplona, ano de 1692, Encadernação da época, em pele.

    Elementos do Direito Natural, Social, e das Gentes, ou Tratado das Obrigações do Homem, Escrito em Francês por M. LA-CROIX, e traduzido em vulgar por Manoel Joseph da Silveira Lara, Tomo I e II, Lisboa 1782, Encadernação da época, em pele.

    MANUAL PRACTICO JUDICIAL, CIVEL E CRIMINAL. // EN QUE SE DESCREVEM RECOPILADAMENTE OS MODOS // de processar em hum,e outro Juizo; Acçoens summarias, ordinarias, // Execuçoens, Aggravos, e Appelaçoens, a que accrescem // ACÇOENS DE EMBARGOS A’ PRIMEIRA , // Arremataçoens de real por real, Acçoens in factum, // e huma observaçaõ sobre as revistas das sen- // tenças finaes : // Obra muito util, e necessaria para Juizes no foro Ecclesiastico, // e Secular. Por Alexandre Caetano Gomes LISBOA, 1766, Encadernação da época, em pele.

    Dex Loix Penales. Par M. de Pastoret, Tome Premier, A. Paris, 1790, Encadernação da época, em pele.

    Institutiones Juris Ecclesiastici Ad Principa Juris Naturae et Civitatis Methodo Scientifica Adornatae, Tomos II Editioo Tertia, Graecii, 1792, Encadernação da época, em pele.

    Des Délits et Des Peines, ouivrage traduit de l'Italien de Beccaria, Edité par Paris, chez Martin et Venuc Gauthier Libraires, An III (1795).Encadernação da época, em pele.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119698 | Licitações: 28

    Damiam de Goes - Chronica do Principe D. Joam

    Chronica do Principe D. Joam, rey que foy destes reynos, segundo do nome, em que summariamente se trataõ as cousas substanciaes, que nelles aconteceraõ do dia de seu nacimento atè o em que ElRey D. Affonso seu pay faleceo / composta por Damiam de Goes.... - Lisboa Occidental : na Officina da Musica : vende-se na mesma Officina na rua dos Gallegos, 1724. - [10], 430 p. ; in 8º, encadernação da época em pele. Carimbo de posse na folha de rosto (carimbo maçon ?).

    Raríssimo.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119699 | Licitações: 6

    Antologias de Poesia Africa de Expressão Portuguesa

    No Reino de Caliban, Manuel Ferreira, Vol I, II e III, Seara Nova 1976, B;

    Antologia Poética de S. Tomé e Príncipe, Arquivo Histórico, 1978, B

    Modernos Poetas cabo – verdianos, Antologia, selecção e apresentação de Jaime de Figueiredo, Edições Henriquinas, Achamento de Cabo Verde, 1961, B.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119700 | Licitações: 6

    Literatura e poesia Cabo Verdiana – Primeiras edições

    O casamento de Juquim Dadana, noveleta cabo-verdiana, João Rodrigues, Publicações Gráfica do Mindelo, Lda, S. Vicente, Cabo Verde, 1979, 45 págs, B;

    O Enterro de Nhã Candinha Sena, António Aurélio Gonçalves, Imprensa Nacional, Divisão de Propaganda e Informação Cabo Verde, Praia, 1957, 43 págs, B;

    Pródiga, Noveleta, António Aurélio Gonçalves, Imprensa Nacional, Divisão de Propaganda e Informação Cabo Verde, Praia, 1956, 66 págs, B;

    Sem Tom Nem Som (versos em português e em crioulo), Pedro Cardoso, edição do autor, Minerva de Cabo Verde, Praia, 1942, 23 págs, B;

    Noite de Vento, Novela, António Aurélio Gonçalves, Edição do Centro de Informação e Turismo Cabo Verde, Praia, 1970, 52 págs, B;

    O Galo Cantou na Baia, Manuel Lopes, Orion, 1959, 220 págs, B;

    Hora de Bai, Romance, Manuel Ferreira, Textos Vértice, 1962, 278 págs, B;

    Morna Contos de Cabo Verde, Manuel Ferreira, edição do autor, 1948, 161 págs, B;

    Conjunto muito difícil de reunião.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119701 | Licitações: 7

    Modêlos de Navios Que Existiram na Escola Naval

    Contra-Almirante João Braz de Oliveira.- Modelos de Navios que Existiram na Escola Naval e Pertenceram

    ao Museu da Marinha.

    Sociedade Nacional de Tipografia. Lisboa, 1947. In 4 ° de págs. Inum. Ilust. E.

    Muito ilustrado com estampas dos modelos de Navios. Exemplar com dedicatória do Ministro da Marinha.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 375.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119702 | Licitações: 46

    Mário Henrique Leiria

    Mário Henrique Leiria

    Claridade Dada Pelo Tempo

    Menú Quadernos de Poesia. Cuenca. 1996

    In-fólio. Pasta com fac-simile do original do autor, caderno com a tradução para castelhano d Juan Carlos

    Valera e pasta com três serigrafias.

    Edição bilingue, «Claridade dada pelo tempo» de Mário Henrique Leiria, é uma edição para bibliófilos.

    Ilustrado com serigrafias de Eugenio Granel (dim: 32 x 24 cm, dim. total: 40 x 31 cm) , Cruzeiro Seixas

    (dim: 26 x 20 cm, dim. total : 31x 23cm) e de Raul Peres (dim: 19 x 16,8 cm, dim. total: 31 x 23,5 cm).

    Todas as serigrafias numeradas e assinadas pelo autores.

    A versão para castelhano é de Juan Carlos Valera. Com a colaboração artesanal de Manuel Rodriguez

    Mateos e G. Bruno para as colagens originais de Mário Henrique Leiria. Esta edição foi realizada segundo a

    maquete oferecida pelo autor a Cruzeiro Seixas em 1979.

    Exemplar n° 32 de uma triagem única de 35.

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119703 | Licitações: 29

    Negros

    Negros

    P.e Carlos Estermann e Elmano da Cunha e Costa - Prefácio de Ramada Curto. Livraria Bertrand. Lisboa.

    S.d. (1941?)XV-I-207-I págs. B.

    Obra muito importante da bibliografia dos usos e costumes e da etnografia africana, ilustrado com

    estampas impressas em separado. Do índice: Bochimanes; Corocas e Cuissis; A Tríbu Cuanhama; Raças e

    Tribos indígenas de Angola; Entre os Bundos; Efundula (Casamento); Algumas práticas de feitiçaria; Noiva

    antes de nascer; Circuncisão; Entre os Cuvales; etc. Excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119704 | Licitações: 32

    Rei D. Manuel II – Fotografia

    Rei D. Manuel II – Fotografia

    Fotografia Rei D. Manuel II (28x20 cm). Com gravação a relevo da coroa portuguesa.

    Bom estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119705 | Licitações: 17

    Pratica Judicial

    Pratica Judicial

    Por António Vanguerve Cabral

    Pratica judicial, muyto util, e necessaria para os que principiaõ os officios de julgar, e advogar e para todos

    Coimbra. Na Officina de Francisco de Oliveyra. 1757

    In-4°, 440, 65, 122, 48, 105, 202, 105 págs.

    Encadernação da época inteira de pele. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119706 | Licitações: 21

    Rara obra do Visconde de Vilarinho de S. Romão

    Histórias de Meninos para quem não for criança, escritas por um homiziado que

    sofreu o martírio de estar escondido cinco anos e dois meses, Lisboa, Imprensa

    nacional, 1834, 292 páginas, encadernação da época inteira em pele.

    António Lobo de Barbosa Ferreira Teixeira Girão, 1º Visconde de Vilarinho de

    S. Romão, foi um destacado liberal, dedicou-se ao estudo das vinhas do Alto

    Estado: Terminado
  • 131.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119707 | Licitações: 21

    Corpo Visível

    Corpo Visível

    - Corpo Visível – Poema de Mário Cesariny; ilustrações de Pedro Oom.

    Edições Prates. 1996. In-4°, págs. Inum. Ilust. E. Exemplar da tiragem especial, exemplar nº XLI de uma tiragem de LXXC.

    Livro totalmente impresso em serigrafia com poema de Mário Cesariny e

    ilustrações seriais e minimalistas de Pedro Oom.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119708 | Licitações: 9

    Grifo – Antologia de Inéditos Organizada e Editada pelos Autores

    Águeda: ed. autor, 1970.

    In-8 ° gr. De 204, [4] págs. Ilust. B.

    Publicação surrealista de textos originais

    «A Saque e a Sangue» de António Barahona da Fonseca; «Um Poema» de António José Forte; «Os

    Manequins Inquietantes» de Eduardo Valente da Fonseca; «Surrealismo – uma estrada sem fronteiras» de

    Ernesto Sampaio; Dois Desenhos de João Rodrigues; «Hans e a Mão Direita – Prolegómenos a uma

    história de animais» de Manuel de Castro; «Três Narrativas» de Maria Helena Barreiro; «Poema – O

    Homem Reduzido» de Pedro Oom; «Equações I e II» de Ricarte-Dácio; e «Filopópolus» de Virgílio

    Martinho. A realização gráfica da obra é da responsabilidade de Vitor Silva Tavares. Raro.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119709 | Licitações: 26

    Mario Cesariny – A Cidade Queimada Tiragem especial

    A cidade queimada, , Assirio & Alvim, 1988, exemplar da tiragem especial; exemplar 180/180

    Assinado pelo Autor.

    Livro totalmente impresso em serigrafia.

    Estado: Terminado
  • 195.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119710 | Licitações: 21

    Lourdes de Castro – Livro de artista

    Deutsch Hefte, “Lourdes Castro fur manuel Zimbro”. Edição cartonada, com

    tiragem única de 150

    exemplares no formato 24x29 cm, numerados e assinados pela artista (exemplar 130/150).

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119711 | Licitações: 13

    Lourdes Castro – Livro de artista

    Lourdes Castro do livro de horas r.m. rilke, (1957) publicada em Dezembro

    de 2012 pela Documenta. Tiragem de 150 exemplares, no formato 21,6 x

    30,7 cm, numerados e assinados pela autora (exemplar F/M).

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119712 | Licitações: 10

    Adília Lopes

    Adília Lopes

    Apanhar Ar. Primeira edição

    Poemas e desenhos de Adília Lopes . Assírio & Alvim. Lisboa. 2010

    In 8° de 47 págs. Ilust. B.

    Tiragem única de 400 exemplares, assinados e numerados pela autora (exemplar 61/400)

    Estado: Terminado
  • 580.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119713 | Licitações: 55

    Carlos Relvas – Fotografia – com dedicatória

    Fotografia (21,5 x 12,5 cm) de Carlos Relvas, 9 de Agosto de 1885, Com dedicatória do próprio.

    Estado: Terminado
  • 145.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119714 | Licitações: 23

    Manuel de Freitas – 10 Primeiras Edições

    Vai e Vem, Assírio & Alvim, assinado pelo autor;

    Cretcheu Futebol Clube, Assírio & Alvim, exemplar nº F.M/350Assinado pelo autor;

    Levadas (capa Lourdes de Castro), Assírio & Alvim, exemplar nº /350 Assinado pelo autor;

    A Nova Poesia Portuguesa, Poesia Incompleta, exemplar nº 143/250 Assinado pelo autor;

    Portas do Mar, Edição do Autor, exemplar nº 22/33 Assinado pelo autor;

    BMW 244, Edição do Autor, exemplar Assinado pelo autor;

    Ubit Sunt, Averno, 2014;

    Terra Sem Coroa, Teatro Vila Real, 2007;

    JukeBox 2, Teatro Vila Real, 2008;

    JukeBox 3, Teatro Vila Real, 2012;

    todos os exemplares em brochura

    Estado: Terminado
  • 235.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119715 | Licitações: 31

    Luiz Pacheco – Herberto Helder manuscritos

    Carta da autoria de Luiz Pacheco, dirigida a Edite Soeiro sobre escritores e respectivas obras e contendo a opinião de Luiz Pacheco, sobre Herberto Helder, (descrita numa pagína frente e verso), 3 fls, 31.05.1967.

    Importante e raro.

    Estado: Terminado
  • 370.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119716 | Licitações: 45

    Fotografias Eduardo Gageiro

    Fotografias Eduardo Gageiro

    Colecção de 4 fotografias dos anos 60/70 da autoria de Eduardo Gageiro

    (diversos formatos); algumas das fotografias encontram-se publicadas no

    seu livro de fotografia “Mulher”- 1976.

    Peça de colecção

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119717 | Licitações: 7

    História de Portugal

    História de Portugal

    Por Damião Peres e Eleutério Cerdeira

    Portucalense Editora. Barcelos. 1927-1954

    In 4° de 7 vols. + Índice e I e II suplemento (total de 10 volumes)

    Edição monumental comemorativa do 8º centenário da Fundação da Nacionalidade.

    Muito ilustrado nas páginas do texto e em extra-texto.

    Encadernações editoriais em pele.

    Estado: Terminado
  • 131.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119718 | Licitações: 25

    Livros de Direito – Séc XIX

    Livros de Direito – Séc XIX

    Manual de Appelações e Aggravos, ou Deducção Systematica dos principios mais solidos.../ Antonio Joaquim de Gouveira Pinto . - Lisboa, 1813;

    Doutrina das Acções Accomodada Ao Foro de Portugal, por José Homem Corrêa Telles, Coimbra, 1819 (Primeira edição, raro);

    Memória Sobre a Avaliação dos Bens de Prazo Offerecida a Sua Alteza Real O Principe Regente Nosso Senhor, por Vicente José Ferreira Cardoso da Regia Officina Typografica,, Lisboa,, 1802 (Primeira edição, raro);

    Primeiras Linhas Sobre o Processo Civil, por Joaquim José Caetano Pereira e Sousa LISBOA. 1813- 1815. (Tomo I, II e III) primeira edição;

    Theoria do Direito Penal, Ferrão Comparado com o Codigo do Brazil, leis patrias, codigos e leis criminaes dos povos antigos e modernos. Offerecida a S.M.I. o Sr. D. Pedro II. Imperador do Brazil. Par do Reino, Ministro e Secretario de Estado Honorario, Conselheiro do Supremo Tribunal de Justiça. Volume I [ao volume VI]. Typographia Universal. Lisboa. 1856/57;

    Primeiras Linhas Sobre o Processo Criminal, Terceira edição, emendada e acrescentada, por Joaquim José Caetano Pereira e Sousa LISBOA. 1816.

    Memorias Theoricas e Praticas do Direito Orfanologico, António Joaquim Ferreira D'Eça e Leyva, Porto 1842;

    Tractado Pratico e Compendiario das Aguas, dos Rios Públicos, Fontes Públicas, Ribeiros , E Nascentes Dellas, por Manoel de Almeida e Sousa de Lobão, Lisboa, 1827;

    Espirito do Direito Civil Moderno, por Theophilo Braga, 1870;

    Artigos das Sizas Novamente Emendados por mandado DelRei Nosso Senhor, Lisboa 1816;

    Elementos da Pratica Formularia ou Breves Ensaios Sobre a Praxe do Foro Portuguez, Vicente Ignácio da Rocha Peniz, Tomo I, Lisboa, 1816;

    Primeiras Linhas sobre o Processo Civil, por Joaquim José Caetano Pereira e Sousa , quarta edição, emendada e acrescentada, 4 tomos (encadernados em 2 volumes) Lisboa 1834;

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119719 | Licitações: 24

    Encadernação

    Encadernação

    Visitas ao Santissimo Sacramento e a Maria Santissima, s.d, com as 5 gravuras.

    Encadernação em marroquim com gravações decorativas nas pastas e corte de folhas dourado.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119720 | Licitações: 15

    Orthographia, Ou Arte de Escrever

    E pronunciar com acerto A LINGUA PORTUGUEZA. PARA USO DO EXCELLENTISSIMO DUQUE DE LAFOENS. PELO SEU MESTRE JOAÕ DE MORAES MADUREIRA FEYJÓ, Da Nobilissima Casa dos Morgados de Parada, Solar dos Madureyras Feyjós deste Reyno, Bacharel em Theologia, e Prior que foi da Igreja Parochial da Villa de Ansaã. Divide-se em tres Partes, a primeira de cada hua das letras, e da sua pronunciaçaõ. Das vogaes, e Dithongos. Dos accentos, ou tons da pronunciaçaõ. A segunda de como se dividem as palavras. Da pontuaçaõ, alguas abbreviaturas, conta dos Romanos, e Latinos, Calendas, Nonas, e Idos. A terceira dos erros do vulgo, e emendas da Orthographia, no escrever, e pronunciar toda a lingua Portugueza, verbos irregulares, palavras dubias, e as suas significaçoens. Huma breve instrucçaõ para os Mestres das Eschólas. Segunda Impressaõ. COIMBRA: Na Officina de LUIS SECCO FERREIRA, Anno de 1739.

    In 4º com [vii], 548, [ii] pags.

    Encadernação inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119721 | Licitações: 7

    História da República

    História da República

    Edição comemorativa do Cinquentenário da República

    Editorial Século. Lisboa. s.d. [1960]. In 4° de 644-IV págs. Ilust. E

    Ilustrada com centenas de reproduções , fotografias, desenhos e caricaturas.

    Encadernação editorial . Bom exemplar

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119722 | Licitações: 12

    Bíblia Ilustrada

    Bíblia Ilustrada

    Bíblia Ilustrada, por José Tolentino Mendonça e Ilda David

    8 volumes (completo); excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119723 | Licitações: 19

    Roteiro Terrestre de Portugal

    Roteiro Terrestre de Portugal

    Roteiro Terrestre de Portugal: Em que se expõem, e ensinão por jornadas, e summarios não só as viagens, e as distancias, que ha de Lisboa para as principaes terras das Provincias deste Reino, mas as derrotas por travessia de humas a outras povoações delle, pelo Padre

    João Baptista de Castro, Quinta Edição, Lisboa Anno 1814.

    Este livro é uma miniatura de bolso para viajantes extraído do roteiro que o autor publicou na obra Mapa de Portugal. Descreve as vias militares e pontes desde o tempo dos romanos. Viagem de Lisboa para localidades da Estremadura, para as principais povoações do Alentejo, para a Província da Beira, Minho Algarve e Trás-os-Montes Roteiro de Lisboa para a cidade de Coimbra. Os melhores caminhos de Inverno. Roteiro de Lisboa para a cidade de Aveiro. Roteiros travessos entre as cidades. Roteiro de Lisboa para a cidade de Lamego. Roteiro de Lisboa para a vila de Pinhel Trancoso Guarda Porto Castelo Branco Covilhã Braga Bragança Faro e tabela das distâncias de Lisboa às terras principais de Portugal.

    Encadernação da época, em pele.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119724 | Licitações: 7

    Diccionário Abbreviado da Fabula (1798) – Lexicon Latinum - 1793

    Diccionário Abbreviado da Fabula para intelligencia dos poetas, paineis, e estatuas, cujos argumentos são tirados da Historia Poetica. Por Mr. Chompré Lisboa, Na Officina de Simão Thaddeo Ferreira. Anno M. DCC. XCVIII (1793)

    In-8° de 217 págs.

    Lexicon Latinum - Lusitana Interpretation Adjecta ad Usum Lusitanirum, Petri Josephi a Fonseca, Olisipone ex Typographia Regia, 1793, In 8º de (…) págs.

    Duas obras encadernadas no mesmo volume, primeira Lexicon, a segunda Dicionário da Fabula.

    Estado: Terminado
  • 26.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119725 | Licitações: 5

    Diccionário Universal da Vida Pratica Na Cidade e No Campo

    Diccionário Universal da Vida Pratica Na Cidade e No Campo contendo noções de utilidade geral e de applicação diaria e todas as instrucções usuaes em materias de interesse individual domestico e social. Segundo o plano de G. Belèze adaptado à sociedade portugueza por Teixeira Bastos. 25x17 cm. 2 vols. VIII-992 e IV-1172 págs. Encadernação em pele.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3887 | Lote: 119726 | Licitações: 22

    Livros Religiosos Sec XVIII – Importante conjunto

    Obras Espirituaes Posthumas de Veneravel Padre Fr. António das Chagas, Dedicadas ás Chagas de Jesu Christo Nosso Redemptor, Coimbra 1728, E

    Tributo de Varios Obsequios à Honra de S. Joseph, proposto aos seus Devotos pelo padre Joseph Maria Prola da Companhai de Jesu, Lisboa Occidental, 1723;

    Mystica ciudad de Dios, Milagro de Su Omnipotencia Y Abismo de la Gracia, Historia Divina Y Vida de La Virgen Madre de Dios (…) Sor Maria de Jesus, Segunda Parte e Tercera Parte, 1750,(32,5 cm) Obra profusamente ilustrada com 66 belíssimas gravuras de página inteira (61 no 2.º volume; 5 no 3.º volume), incluindo um frontispício gravado, um retrato de Maria de Jesus de Agreda e cenas das vidas de Nossa Senhora, de Jesus e dos Apóstolos. As gravuras são assinadas por Joannes Stardanus e de M. de Voos, gravadas por Adrien Collaert e impressas por Joannes Galle. Há também gravuras não assinadas ou identificadas por iniciais. Raro. enc. inteira de pele da época.

    Mathias Viegas da Sylva, Commento sobre os cinco livros de Tristes de P. Ovidio Nasao, com hua breve noticia das Fabulas, e outras cousas mais precisas para a intelligencia do mesmo autor, que vay no fim de cada huma das elegias, Lisboa Occidental, na oficina de António de Sousa da Sylva, 1733, - 519 págs, encadernação da época em pergaminho, raro.(primeira edição)

    Orationes Selectae, M. Tulii Ciceronis, ad usum Scholarum Lusitanarum jussu Joseph I, Regis Fidelissimi, Olisipone, 1759, enc. inteira de pele da época.

    M. Tullii Ciceronis Epistolae Ad Familiares Denvo Selectae et Emendatae ad Lusitanae Iuventutos Commodum et Institutionem, Olisipone, 1790, enc. inteira de pele da época.

    Estado: Terminado
1