LIVROS, FOTOGRAFIA E MANUSCRITOS
Livros Religiosos Sec XVIII – Importante conjunto
Obras Espirituaes Posthumas de Veneravel Padre Fr. António das Chagas, Dedicadas ás Chagas de Jesu Christo Nosso Redemptor, Coimbra 1728, E
Tributo de Varios Obsequios à Honra de S. Joseph, proposto aos seus Devotos pelo padre Joseph Maria Prola da Companhai de Jesu, Lisboa Occidental, 1723;
Mystica ciudad de Dios, Milagro de Su Omnipotencia Y Abismo de la Gracia, Historia Divina Y Vida de La Virgen Madre de Dios (…) Sor Maria de Jesus, Segunda Parte e Tercera Parte, 1750,(32,5 cm) Obra profusamente ilustrada com 66 belíssimas gravuras de página inteira (61 no 2.º volume; 5 no 3.º volume), incluindo um frontispício gravado, um retrato de Maria de Jesus de Agreda e cenas das vidas de Nossa Senhora, de Jesus e dos Apóstolos. As gravuras são assinadas por Joannes Stardanus e de M. de Voos, gravadas por Adrien Collaert e impressas por Joannes Galle. Há também gravuras não assinadas ou identificadas por iniciais. Raro. enc. inteira de pele da época.
Mathias Viegas da Sylva, Commento sobre os cinco livros de Tristes de P. Ovidio Nasao, com hua breve noticia das Fabulas, e outras cousas mais precisas para a intelligencia do mesmo autor, que vay no fim de cada huma das elegias, Lisboa Occidental, na oficina de António de Sousa da Sylva, 1733, - 519 págs, encadernação da época em pergaminho, raro.(primeira edição)
Orationes Selectae, M. Tulii Ciceronis, ad usum Scholarum Lusitanarum jussu Joseph I, Regis Fidelissimi, Olisipone, 1759, enc. inteira de pele da época.
M. Tullii Ciceronis Epistolae Ad Familiares Denvo Selectae et Emendatae ad Lusitanae Iuventutos Commodum et Institutionem, Olisipone, 1790, enc. inteira de pele da época.
Vendido por 170.00 EUR