Lote - Diccionário Technico e Historico de Pintura, Esculptura, Architectura e Gravura

  • Lote Terminado
Leilão: 3389 | Lote: 101665 | Licitações: 10

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

Diccionário Technico e Historico de Pintura, Esculptura, Architectura e Gravura

Dicionário Técnico e Histórico de Pintura, Escultura, Arquitectura e Gravura (1875).

Por Francisco Assis Rodrigues

Imprensa Nacional. Lisboa, 1875. In 8° gr de 384 págs. E. Encadernação meia

francesa em pele. Primeira edição

Primeiro dicionário sobre artes plásticas publicado em Portugal por este

discípulo de seu pai, Faustino Assis Rodrigues e de Machado de Castro.

Bom exemplar.

Raro

Vendido por 50.00 EUR