LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA
Fernando Lemos – Edições Especiais
Adolfo Casais Monteiro, Vôo sem pássaro dentro: poesia. Seguido de alguns poemas 1944-1952. Dez
desenhos de Fernando Lemos. Editorial Ulisseia, 1954. Fólio (28,3 x 21,9 cm.), pranchas ilustradas do
editor. Assinado pelo autor (298/400) com pequenos danos na lombada.
Isto É Fotos, livro de artista /catálogo com 154 desenhos realizados num caderno de apontamentos de
capa dura, de pequeno formato (A5). Assírio & Alvim, Fundação EDP. Exemplar da tiragem especial
assinada e numerada pelo autor (exemplar 44)
Vendido por 245.00 EUR