Lote - Fernando Lemos – Edições Especiais

  • Lote Terminado
Leilão: 3389 | Lote: 101680 | Licitações: 34

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

Fernando Lemos – Edições Especiais

Adolfo Casais Monteiro, Vôo sem pássaro dentro: poesia. Seguido de alguns poemas 1944-1952. Dez

desenhos de Fernando Lemos. Editorial Ulisseia, 1954. Fólio (28,3 x 21,9 cm.), pranchas ilustradas do

editor. Assinado pelo autor (298/400) com pequenos danos na lombada.

Isto É Fotos, livro de artista /catálogo com 154 desenhos realizados num caderno de apontamentos de

capa dura, de pequeno formato (A5). Assírio & Alvim, Fundação EDP. Exemplar da tiragem especial

assinada e numerada pelo autor (exemplar 44)

Vendido por 245.00 EUR