Lote - Lusage Des Globes Celeste Et Terrestre et Des Spheres – 1717

  • Lote Terminado
Leilão: 3389 | Lote: 101669 | Licitações: 40

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

Lusage Des Globes Celeste Et Terrestre et Des Spheres – 1717

Précédé d un Traité de Cosmographie, Où est expliqué avec ordre tout ce qu il y a plus curieux dans la

description de l Universe, suivant les Mémoires & Observations des plus habiles Astronomes & Géographes.

ACCOMPAGNÉ DES FIGURES NECESSAIRES. DEDIÉ AU ROY. Quatriéme Edition, revue & corrigée. Par le

Sieur N. Bion, Ingénieur du roi pour les Instrumens de Mathématique, sur le Quai de l Horloge du Palais,

du Soleil d or, oú l on trouve des Spheres & des Globes de toutes façons. A PARIS. M. DCC. XVII [1717].

Avec approbation & Privilége du Roy. De 22x15 cm. Com [8], 382 págs. Encadernação da época inteira de

pele. Iustrado com 50 gravuras extratexto, (a primeira edição continha apenas 26 gravuras é a obra mais

importante de Bion, um tratado prático sobre a utilização e fabrico de globos, e conta com diversas

edições, sendo a primeira impressa em Paris em 1699. É considerada uma das obras pedagógicas de

astronomia mais importantes do seu tempo.

Vendido por 595.00 EUR