LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA
Aquilino Ribeiro
O Livro de Marianinha Lengalenga e toadilhas em prosa rimada. Ilustrações de Mara Keil. Livraria Bertrand,
Venda Nova, Amadora, 1967. In-4.º de 85-I págs. Cartonagem editorial. [Obra infantil do consagrado
escritor, de raro aparecimento no mercado], pequenos defeitos na lombada. Primeira edição
Quando os Lôbos Uivam São Paulo, Editora Anhambi, 1959. Prefácio de Adolfo Casais Monteiro. Capa de
Fernando Lemos. In-8.º; de 262-II págs. Br
Vendido por 92.00 EUR