LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA
Os Lusíadas
Edição Artística Comemorativa do 3.º Centenário da Restauração da
Independência de Portugal, Barcelos, Companhias Editora do Minho. 1960,
LVII-[1]-318-[1] páginas. Com um prefácio de Hernâni Cidade e um estudo
sobre as duas edições datadas de 1572 por Eleutério Cerdeira – Obra
ilustrada com iluminuras e desenhos de Joaquim Lopes. Encadernação do
editor, inteira de pele.
Vendido por 45.00 EUR